Новости

24.11.16 11:22  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС посетили 40 журналистов независимых воронежских изданий

23 ноября 2016 г. Нововоронежскую АЭС посетили 40 журналистов, представляющих несколько десятков независимых воронежских региональных изданий. Для представителей СМИ были организованы пресс-тур на объекты атомной станции и традиционная встреча с директором и ведущими специалистами предприятия.
В начале своего визита журналисты побывали на смотровой площадке энергоблоков №6 и №7, посетили машинный зал шестого энергоблока, где сейчас в рамках продолжающегося этапа опытно-промышленной эксплуатации идут ремонтные работы.

Специалисты НВ АЭС подробно ответили на вопросы гостей, в том числе объяснили, что опытно-промышленная эксплуатация является частью комплекса работ по вводу блока АЭС в промышленную эксплуатацию. Цели этапа «опытно-промышленная эксплуатация»: последовательное освоение мощности до номинальной; проверка соответствия фактических параметров и характеристик оборудования и систем проектным значениям в стационарных и переходных режимах работы блока; выявление и регистрация явлений и процессов, не предусмотренных проектом, которые могут влиять на работоспособность оборудования и систем блока.
После завершения экскурсии на энергоблоки журналистов пригласили в новый Информационный центр Нововоронежской АЭС на пресс-конференцию, где они смогли получить исчерпывающие ответы на все интересовавшие их вопросы.


Прессу интересовали такие темы как перспективы развития отечественной атомной отрасли, значение Нововоронежской АЭС для экономики региона, дальнейшая судьба третьего и четвертого энергоблоков, взаимодействие предприятия с международными экспертными организациями, процесс подготовки кадров для атомных станций зарубежных стран и многое-многое другое.

Прозвучал и вопрос о производственной, общественной и научной деятельности директора НВ АЭС Владимира Поварова. Владимир Петрович занят не только большой и разноплановой работой как руководитель очень сложного наукоемкого предприятия, но и является депутатом Воронежской областной Думы. А совсем недавно он стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации за участие в разработке роботизированного транспортно-технологического комплекса АЭС.

«Мне посчастливилось участвовать в разработке концепции системы управления перегрузкой ядерного топлива с двумя независимыми каналами управления и защиты. На 17 российских и 6 зарубежных энергоблоках внедрены и предполагаются к внедрению равноценные интеллектуальные системы, которые обеспечивают ядерную безопасность при перегрузке ядерного топлива. Загрузка активной зоны 6-го блока выполнена с использованием аналогичной системы», – отметил Владимир Поваров.

В финале мероприятия состоялось награждение участников пресс-клуба «Энергичные люди» – журналистов, освещающих вопросы атомной энергетики и промышленности в регионе. Ценными призами и подарками награждены 12 представителей СМИ Воронежской области.

Такие пресс-клубы функционируют на всех российских АЭС. Итоги их работы были оценены на межрегиональном фестивале концерна «Росэнергоатом» «Энергичные люди», прошедшем на Калининской АЭС в сентябре текущего года.

«Посетив Нововоронежскую АЭС мы получили полную достоверную информацию о текущем состоянии на энергоблоках №6 и 7, а также о дальнейших планах снятия с эксплуатации энергоблока №3, и о модернизации и продлении сроков эксплуатации», - сообщил председатель Воронежского регионального пресс-клуба «Энергичные люди» Олег Мещеряков.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон, в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки № 1 и 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационный энергоблоков № 6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый. Энергоблок №6 находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации. На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку