Новости

15.02.17 18:31  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: энергоблоки работают в штатном режиме

По состоянию на 15 февраля 2017 года на Нововоронежской АЭС в эксплуатации находятся все три энергоблока. Энергоблоки №4, №5, №6 работают на 100% уровне мощности в штатном режиме.

На энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС проходят комплексные опробования оборудования перед сдачей в промышленную эксплуатацию. На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы. 

 

Нарушений в работе энергоблоков нет. Радиационный фон на промышленной площадке и в районе расположения Нововоронежской АЭС соответствует фоновым значениям.  

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки № 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно.  Энергоблок №3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации. На энергоблоке № 7 ведутся строительно-монтажные работы.
С 2007 года Концерн «Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». На новых блоках будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку