Новости

14.09.15 18:17  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: работники атомной станции одержали убедительную победу на выборах

13 сентября 2015 года в Нововоронеже прошли выборы депутатов Воронежской областной Думы и депутатов городской Думы шестого созыва.

В представительный орган городского самоуправления прошли 11 работников Нововоронежской АЭС, из 12 баллотировавшихся атомщиков. Из них пятеро уже работали в городской Думе предыдущего созыва.

Как отметили в городской избирательной комиссии, именно активная жизненная позиция работников атомной станции, поддерживающих предприятий и организаций, а также четкая работа штаба стали причиной того, что из 24 избранных депутатов городской Думы 23 были выдвинуты ВПП «Единая Россия».

В Воронежскую областную Думу прошел одномандатник единоросс Александр Князев.

По предварительным данным, в едином избирательном округе № 13 директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, баллотировавшийся по спискам «Единой России», также избран в состав депутатов регионального законодательного собрания – Воронежскую областную Думу.

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Она утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением №705 от 20 сентября 2008 года. Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна «Росэнергоатом». На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект РУ ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку