Новости

20.01.15 16:43  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: более 3 миллионов рублей собрано в благотворительный фонд

16 января 2014 г. в санатории-профилактории «Энергетик» Нововоронежской АЭС состоялся традиционный рождественский благотворительный бал. В нем приняли участие руководители государственных структур, предприятий и организаций, представители духовенства, депутаты городской Думы, работники атомной станции, предприниматели, представители общественных организаций.
 
Перед гостями Рождественского бала выступили солисты Воронежского театра оперы и балета и областной филармонии.

Сумма благотворительного сбора в этот раз составила 3 миллиона 47 тысяч 170 рублей (в 2014 г. было собрано около 2 миллионов).

Благотворительные балы в Нововоронеже в святочные дни проводятся с 2011 года. Их главная цель - поддержать детей-инвалидов, одну из самых незащищенных в социальном отношении категорий населения. Кроме того из средств благотворительного фонда оказывается помощь одаренным юным горожанам. Рождественские балы проводятся по инициативе городской администрации при поддержке Совета руководителей города, который возглавляет директор Нововоронежской атомной станции Владимир Поваров.

«Благотворительность присуща русскому человеку, - рассказал Владимир Поваров, - и мы рады, что можем оказать помощь не только детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но юным талантливым ребятам Традиция проведения благотворительного бала, прижилась в городе атомщиков».

Ежеквартально специальная комиссия по распределению средств благотворительного фонда будет рассматривать заявления, поданные в фонд и принимать коллегиальное решение об оказании материальной помощи. Вручение средств фонда проходит гласно и освещается в СМИ. Каждый житель города Нововоронежа может получить подробную информацию о распределении средств благотворительного фонда.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся энергоблоки №№ 3, 4, 5 (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». На новой АЭС применена реакторная установка ВВЭР-1200. Проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку