Новости

26.08.14 16:49  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже прошел творческий фестиваль «Энергия жизни» при поддержке Концерна «Росэнергоатом»

Крупнейший творческий фестиваль-конкурс среди неработающих пенсионеров отрасли «Энергия жизни» прошел в Нововоронеже при поддержке Концерна «Росэнергоатом». Он был посвящен сразу двум юбилеям - 60-летию атомной энергетики и 50-летию Нововоронежской АЭС.

Свое песенное, танцевальное, декоративно-прикладное, изобразительное творчество, искусство художественного слова представили 8 ветеранских коллективов; Курской, Кольской, Калининской, Ленинградской, Нововоронежской, Ростовской, Смоленской, Балаковской АЭС. Авторитетным жюри было отмечено, что с каждым годом выступления становятся всё более профессиональными.

Торжественное награждение лауреатов прошло во время гала-концерта, где звучали слова благодарности в адрес Концерна «Росэнергоатом», который оказывает социальную поддержку не только работникам атомных станций, но и ветеранам атомной энергетики.

Сейчас заботой и поддержкой Концерна обеспечены 16 000 ветеранов, которые объединены в 14 региональных организаций межрегиональной общественной организации Концерна «Росэнергоатом».
Фестиваль «Энергия жизни» является связующим звеном между всеми ветеранами отрасли.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1979 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку