Новости

18.08.20 13:15  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Новейший энергоблок №6 Ленинградской АЭС проверят в режиме маневрирования мощностью

Такой режим предполагает изменение мощности энергоблока в течение суток в диапазоне от 100% до 80 % в зависимости от нужд единой энергосистемы. 

 «Работа в маневренном режиме позволяет АЭС подстраиваться под нужды электросети, что делает блок более универсальным, - отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. – Это значит, что атомная станция сможет наиболее эффективно использовать ресурс, подстраиваясь под нужды энергосети и участвуя в регулировании нагрузки единой энергосистемы страны. Так, в дневные и вечерние часы мощность может достигать 100%, в ночное время наоборот снижаться».

Испытания с целью подтверждения указанных требований по суточному регулированию запланированы в период проведения опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №6 Ленинградской АЭС, которая начнется в октябре 2020 года.

Напомним, ввод энергоблока № 6 ВВЭР-1200 в эксплуатацию начался 19 июля 2020 г. с физического пуска, когда в корпус реактора загрузили первую тепловыделяющую сборку со свежим ядерным топливом. 

На последующих этапах, во время энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации и комплексного опробования энергоблока, все системы пройдут финальную проверку. Ввод шестого ленинградского энергоблока ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год. Новый блок сменит на посту своего «старшего брата» - второй энергоблок с реактором РБМК-1000 ЛАЭС, эффективно отработавший на благо страны в течение 45 лет. 


Возврат к списку