Новости

03.02.20 15:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершили сооружение сверхпрочной наружной защитной оболочки здания реактора

На ЛАЭС завершили сооружение одной из важнейших локализующих систем безопасности энергоблока - наружной защитной оболочки здания реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200. Специалисты забетонировали ее последний ярус и вышли на финишную отметку +70,200 метров.

Наружная защитная оболочка здания реактора предназначена для защиты реакторной установки от внешних воздействий, ее прочность позволит, в случае необходимости, выдержать ударную волну, ураган, взрыв и даже падение самолета. 

Учитывая значимость конструкции для безопасности энергоблока, окружающей среды и населения, работы по сооружению оболочки вели с усиленным контролем. Строго контролировали качество строительных материалов и качество производства работ. «Многочисленные проверки контрольных образцов, проведенные в специальных аккредитованных лабораториях, подтвердили: в гипотетических экстремальных условиях наружная защитная оболочка выдержит запредельные нагрузки и сохранит реактор, парогенераторы и другое важное с точки зрения безопасности оборудование в целости и сохранности», - прокомментировал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Заместитель главного инженера по строительно-монтажным работам Управления капитального строительства ЛАЭС-2 Кирилл Мазурин: «В общей сложности для бетонирования цилиндрической конструкции и полусферического купола оболочки использовали почти 14500 кубометров бетонной смеси. В пересчете на бетоновозы этот объем равен 1800 машинам. В итоге, толщина армированного монолитного бетона наружной защитной оболочки составила 800 миллиметров, что соответствует проектным требованиям. В настоящее время специалисты проводят обязательные мероприятия по уходу за твердеющей смесью и контролируют нарастание прочности бетона».

Помимо наружной защитной оболочки здания реактора, в проекте сооружения инновационных российских энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» предусмотрена внутренняя защитная оболочка. Она необходима для предотвращения выхода радиоактивных веществ в окружающую среду. Ее сооружение на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 специалисты завершили в марте 2019 года.

Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Такая конструкция герметичной оболочки обладает большей надежностью по сравнению с ранее разработанными конструкциями и является новым шагом в повышении безопасности атомных станций. Энергоблоки ВВЭР-1200 российского дизайна сооружаются не только в России, но и за рубежом – в Беларуси, Финляндии, Египте и других.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

В настоящее время Ленинградская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии на Северо-Западе. Ее доля в общей выработке электроэнергии составляет почти 30%. Благодаря работе четырех энергоблоков ЛАЭС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области горит каждая вторая лампочка. Кроме того, вырабатываемая на ЛАЭС электроэнергия способствует устойчивому социальному и промышленному развитию региона, позволяет укреплять энергобезопасность страны. 

По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект новых энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» ЛАЭС обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.


Возврат к списку