Новости

25.07.19 17:22  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: начался завершающий этап строительства объездной автодороги

В Сосновом Бору возобновили строительство важнейшего для города объекта – объездной автодороги. В месте примыкания к трассе «Форт Красная Горка - Коваши - Сосновый Бор» снова начались дорожно-строительные работы. Сейчас на объекте задействована бригада дорожных рабочих, три экскаватора, четыре самосвала, бульдозер, погрузчик и виброкаток, занимающиеся подготовкой земляного полотна. В ближайшее время количество техники и рабочих будет существенно увеличено, так как строительство будет вестись одновременно на нескольких участках. Проектом предусмотрено сооружение двух мостов через реки Воронка и Копорка и одного путепровода, что также потребует ввода дополнительной спецтехники. 

Строительство объездной автодороги началось в октябре 2014 года в рамках сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС. К настоящему времени выполнено 50 % от общего объема работ. Согласно проекту дорожный обход будет огибать город Сосновый Бор и площадку строительства Ленинградской АЭС с востока на удалении 3-5 километров. Начальной точкой новой дороги, в пределах границ муниципального образования «Сосновоборский городской округ», будет примыкание к трассе «Форт Красная Горка - Коваши - Сосновый Бор» на участке от агрофирмы «Роса» до деревни Новое Калище, а последним участком станет примыкание в деревне Керново. После сдачи в эксплуатацию участок войдет в состав автомобильной дороги областного значения Санкт-Петербург – 1 Мая (региональная трасса А-121). 

Общая протяженность автодороги составит 20 километров 64 метра. Это будет асфальтированная трасса шириной 7,5 метров с двумя полосами движения в обоих направлениях на всем протяжении дороги. Заказчиком строительства выступает Госкорпорация «Росатом».

Планируется, что строительство данного объекта будет завершено в третьем квартале 2020 года. После реализации проекта весь транспортный поток, связанный с Ленинградской АЭС и строительством новых энергоблоков, пойдет по новому маршруту. Помимо выполнения специальных функций, связанных с обеспечением требований ГО и ЧС, строительство новой автодороги позволит вывести весь транзитный транспорт из городской черты, и тем самым улучшить условия передвижения жителей и гостей города Сосновый Бор. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». 


Возврат к списку