Новости

15.06.18 9:49 

Ленинградская АЭС: в День России новый сверхмощный энергоблок ВВЭР-1200 впервые выведен на 100 % мощности

12 июня инновационный энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2 (с реактором ВВЭР-1200) впервые  выведен на полную проектную мощность. Ключевое событие произошло в соответствии с графиком, программой опытно-промышленной эксплуатации и требованиями рабочего технологического регламента. Накануне на блоке завершилась программа комплексных измерений на 90% мощности: проведенные специалистами 8 контрольных измерений показали, что энергоблок работает надежно, безопасно и устойчиво.

«Блок стабильно работает на номинальном уровне мощности, и это можно считать очередным трудовым подарком коллектива Ленинградской атомной станции к одному из главных праздников страны – Дню России. За два с половиной месяца мы успешно прошли все пороги мощности реакторной установки, и увеличение до 100 % также произошло в штатном режиме, - подтвердил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. – Сегодня все параметры энергоблока соответствуют эксплуатационным пределам по реактору, турбине, генератору и схеме выдачи мощности. Всего на этапе мощности реакторной установки 100 % будет проведено 73 измерения, десять из которых уже выполнены и 18 находятся в работе. Стоит также отметить, что часть измерений - предварительные динамические испытания, которые запланировано провести на 100 %, специалисты Ленинградской АЭС уже выполнили на 75 % мощности, поэтому у нас есть все основания полагать, что предстоящие опробования оборудования и технологических систем также пройдут успешно и завершатся в срок». 

Программа заключительных 15-суточных испытаний должна окончательно подтвердить, что оборудование и технологические системы работают в полном соответствии с проектом. После этого новый, сверхмощный энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет принят в промышленную эксплуатацию. Планируется, что это ключевое для отрасли и России событие произойдет до конца текущего года.

По состоянию на 14 июня энергоблок № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, находящийся на заключительном этапе ввода в эксплуатацию, выдал в единую энергосистему Северо-Запада более 856 миллионов киловатт-часов электроэнергии. «По предварительным оценкам после его ввода в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 млрд рублей (в годовом исчислении), - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - Новые мощности уже сейчас обеспечивают высокий уровень энергобезопасности страны, позволяют продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также способствуют росту, развитию и укреплению финансовой самостоятельности города Сосновый Бор». 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" с 26 марта 2018 года находится на этапе «опытно-промышленная эксплуатация». Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку