Новости

18.01.18 10:53 

Спортсмены Ленинградской АЭС завоевали награды за Полярным кругом

В канун старого нового года 13 января на Кольской атомной станции в г. Полярные Зори прошел международный открытый турнир по горным лыжам и сноуборду на призы директора Кольской атомной станции и концерна «Росэнергоатом». 

Турнир проходил на горнолыжном курорте «Салма» и собрал более 150 работников АЭС России, а также других предприятий атомной отрасли и не только. Самыми взрослыми участниками турнира стали ветераны г. Полярные Зори, которым 79 и 80 лет. 

Команда горнолыжников и сноубордистов Ленинградской АЭС является традиционной участницей этих зимних состязаний и каждый год стремится попасть в призовые места. Соревнования по горным лыжам у женщин были разделены на 2 группы. В горных лыжах среди женщины до 35 лет второе место заняла Вероника Иванова, инженер ПТО УКС ЛАЭС. Среди женщин старше 35 лет Ленинградская атомная станция получила также серебро благодаря Татьяне Ягановой, лаборанту химического цеха. Среди 50-ти участников-сноубордистов 3 место завоевал сотрудник реакторного цеха ЛАЭС-2 Юрий Гусев. 

Вероника Иванова, участница турнира, инженер ПТО УКС: «Полярные Зори и Кольская атомная станция нас очень душевно приняли. Отличная организация турнира и, конечно, горы снега, чего нам сейчас не хватает в Сосновом Бору. Всё это оставило только теплые воспоминания. Все спортсмены команды Ленинградской АЭС не просто приехали покататься на лыжах и сноуборде, а соревноваться и улучшать свои прошлогодние результаты. Также очень впечатлил прокат профессиональных спортсменов».

На закрытии турнира директор Кольской атомной станции отметил, что все спортсмены – важные гости этого события, а также выразил благодарность директорам атомных станции за содействие в организации команд-участниц соревнований. 

Турнир на призы директора Кольской АЭС впервые прошел в 2006 году. Тогда у Юрия Коломцева был юбилей – 65 лет (директор Кольской АЭС 1994-2008 гг). Именно по этому поводу директор решил выделить призы от себя лично. С тем самых пор в Полярных Зорях сложилась зимняя традиция праздника спорта, которую продолжает нынешний директор Кольской станции. Ленинградская атомная станция уважает традиции коллег и всегда в списке участников. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «физический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго  энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку