Новости

05.12.17 11:17  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, подтвердив тем самым его готовность к физическому пуску, начало которого запланировано на декабрь текущего года.

«Получение лицензии Ростехнадзора  означает, что самый современный и мощный энергоблок Ленинградской атомной станции полностью готов к вводу в эксплуатацию: строительно-монтажные и пусконаладочные работы, испытания оборудования и технологических систем проведены качественно и в объеме, необходимом для начала физпуска. Оперативный персонал блока обучен, аттестован и допущен к самостоятельной работе. Уверен, что новый энергоблок будет работать надежно, эффективно и, главное, безопасно - в полном соответствии с проектом», - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. 

Ввод энергоблока №1 ВВЭР-1200 в эксплуатацию будет проводиться поэтапно, и начнется с завоза на площадку первого пускового комплекса тепловыделяющих сборок со свежим ядерным топливом. После процедуры входного контроля кассеты с топливом будут загружены в активную зону реактора, дав старт этапу физического пуска энергоблока. 

На этом этапе специалисты проведут целый ряд физических испытаний и экспериментов для уточнения расчетных нейтронно-физических характеристик первой топливной загрузки и подтверждения надежности функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. 

На последующих этапах энергетического пуска и опытно-промышленной эксплуатации все оборудование блока будет подвергнуто финальной проверке. На этот раз - при работе на эксплуатационных параметрах. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку