Новости

17.10.14 10:57  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Российские атомщики увеличили продажи на ОРЭМ в 2014 году почти на 16%

Атомные станции ОАО «Концерн Росэнергоатом» за 8 месяцев 2014 года увеличили продажи электроэнергии на оптовом рынке энергии и мощности России (ОРЭМ) на 15,77%  до 105 млрд рублей (за 8 месяцев 2013 года - 90,7 млрд рублей), на рынке на сутки вперед (РСВ) – на 15,2% до 104 млрд рублей (90,3 млрд рублей). При этом экономическая эффективность работы атомщиков в отдельных сегментах ОРЭМ за 8 месяцев текущего года оценивается в сотни миллионов рублей дополнительной выручки.

Такие данные приводились в ходе совещания руководителей производственно-технических отделов (ПТО) и групп коммерческого диспетчирования (ГКД) атомных станций концерна «Росэнергоатом», которое прошло на ЛАЭС с участием представителей ОАО «СО ЕЭС» (системный оператор  единой энергосистемы РФ), ОАО «АТС» (администратор торговой системы ОРЭМ) и других участников ОРЭМ.

«От качества нашей совместной работы зависит очень многое: планирование выработки, получение средств и справедливое отсутствие штрафов или, наоборот, их начисление, - отметил главный инженер Ленинградской АЭС Константин Кудрявцев. - Только в этом году качественное исполнение своих обязанностей специалистами ПТО и ГКД Ленинградской атомной станции принесло 8 миллионов рублей сэкономленных средств».

В ходе совещания обсуждались особенности функционирования АЭС в существующих и перспективных моделях ОРЭМ и нюансы вывода на рынок новых энергоблоков, вопросы присоединения сторонних потребителей к сетям действующих атомных станций.

Подводя итоги, заместитель директора по сбыту, директор Департамента энергосбыта и коммерческого диспетчирования Концерна «Росэнергоатом» Константин Артемьев подчеркнул, что во многом по результатам грамотной работы групп диспетчирования Концерн неизменно входит в тройку лидеров самых эффективных генерирующих компаний на российском рынке электроэнергии и мощности.

«Обмениваясь опытом, обсуждая с коллегами и специалистами практику реализации рыночных бизнес-процессов, мы совершенствуем систему принятия оперативных решений и осваиваем актуальные методы планирования режимов работы оборудования атомных станций», - пояснил Константин Артемьев. По его мнению, чёткое и слаженное взаимодействие сотрудников ПТО и ГКД АЭС с филиалами СО ЕЭС, грамотное использование всех доступных для Концерна рыночных инструментов позволит и в дальнейшем снижать потери от действующих на рынке штрафных санкций и получать дополнительную выручку на рынке, одновременно повышая эффективность работы компании на ОРЭМ.


По оперативным данным ОАО «АТС», на ОРЭМ в октябре 2014 года в европейской части РФ и на Урале на долю тепловых электростанций пришлось 68,3% выработки, на долю ГЭС – 6,6%, на долю АЭС –  25,1%.
Индекс равновесных цен в этой зоне ОРЭМ за неделю (с 3 до 9 октября) вырос на 3,4%  и составил 1 194 руб./МВт?час.

На основе данных ОАО «СО ЕЭС», доля Ленинградской АЭС в объеме выработки электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за январь-сентябрь 2014 года составила 44,94%; доля в реальном объеме поставок потребителям – 52,79%.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.




Возврат к списку