Новости

17.02.15 16:50  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Представители Ленинградской АЭС-2 приняли участие в процедуре распределения выпускников Института ядерной энергетики «СПбГПУ»

Институт ядерной энергетики (филиал «Санкт-Петербургского государственного политехнического университета» в г. Сосновый Бор) в этом году в 14-ый раз выпустил своих студентов в самостоятельную профессиональную жизнь. Процедура распределения дипломированных специалистов проходила с участием представителей Ленинградской АЭС, Ленинградской АЭС-2, НИТИ «им А.П. Александрова и филиала ОАО «Атомэнергоремонт» в Сосновом Бору. В качестве соискателей работы – 14 выпускников института по специальности «Атомные электрические станции и установки».

С крупнейшими сосновоборскими предприятиями атомной отрасли Институт ядерной энергетики связывают многолетние партнерские отношения. Сейчас только на Ленинградской АЭС-2 успешно трудятся 38 выпускников данного учебного заведения. Это не только инженерно-технические работники, но и руководители цехов, участков и служб.

Трехсторонние соглашения, которые заключаются между учебным заведением, студентом и работодателем, позволяют готовить кадры по целевому назначению. Вот и в этот раз, после вручения дипломов, семи выпускникам из четырнадцати, было предложено дополнительное собеседование, по результатам которого они могут быть трудоустроены на строящуюся АЭС.

Для осуществления этой цели Дмитрий Кайдаш специально прошел практику на Балаковской АЭС, где познакомился с принципом работы реактора типа ВВЭР. Даже тему для дипломной работы выбирал с расчетом на перспективу: «Проект АЭС мощностью 4500 МВт с реакторами ВВЭР-1500». Студент уверен, что атомная энергетика всегда будет развиваться за счет дальнейшего увеличения производительности реакторных установок.

«Почему я хотел бы работать именно на Ленинградской АЭС-2, - уточняет вопрос Дмитрий Кайдаш. - Прежде всего, потому, что за ней будущее! Это совершенно новый тип реактора, и как все новое он еще долго будет интересен в эксплуатации. У меня также большое желание работать в реакторном цехе, где трудится мой отец. Он много и интересно рассказывает о своей работе».

Еще один выпускник, который также аргументировано изложил свое желание работать на новой АЭС, - это Агбоада Принц Эдвин Сена. Являясь коренным жителем Соснового Бора, он уже успел поработать на строительной площадке и с выбором будущей профессии определился совершенно осознанно. - «Больше всего привлекает служба эксплуатации», - говорит выпускник. - «Хотел бы работать именно в этом направлении и приносить пользу».

Институт основан в 1996 году по инициативе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Ленинградской атомной электростанции. Приоритетной задачей учебного заведения является подготовка высококвалифицированных специалистов, глубоко понимающих физические процессы, протекающие в ядерных энергетических установках путем приближения подготовки к основному производству.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является АО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - ЗАО «Концерн Титан-2».

Генеральным проектировщиком – АО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).


Возврат к списку