Новости

17.10.14 15:13  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

На Ленинградской АЭС-2 состоялось очередное заседание оперативного штаба

Открывая рабочее совещание, директор филиала «Управление сооружением объектов» ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александр Паламарчук дал положительную оценку выполненным на площадке сооружения Ленинградской АЭС-2 объемам. В том, числе отмечены работы по сварке двух стыков ГЦТ, бетонированию купола внутренней защитной оболочки с отметки +55,30 до отметки +57,30, бетонирование перекрытия на отметке +8.00 в здании реактора энергоблока № 2.

«Начало сварки главных циркуляционных трубопроводов – это прорыв. Хорошо отработали и технологически подготовились, но останавливаться на достигнутом не стоит, впереди - сборка реактора!», - подчеркнул важность и ответственность нынешнего этапа работ руководитель штаба.

В рамках оперативного совещания были заслушаны также доклады руководителей генерального субподрядчика и генерального проектировщика с оценкой текущей ситуации на строительстве замещающих мощностей, отчет о выполнении решений предыдущего штаба, имеющихся рисках и компенсирующих мероприятиях в ходе работ по сооружению первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2, а также о разработке рабочей документации на 2015 год.

Для обеспечения приоритетных на текущий год задач, а именно: подачи напряжения на собственные нужды, опережающего ввода систем пожаротушения, выработки первого кубометра химобессоленной воды для пролива на открытый реактор - возведены в ранг первоочередных вопросы своевременной поставки оборудования и материалов.

Следующее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 состоится в ноябре.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Атомэнергопроект». Генеральный субподрядчик - ЗАО «Концерн Титан-2».

Генеральным проектировщиком – ОАО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).





Возврат к списку