Новости

27.02.15 18:07  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

На Ленинградской АЭС-2 прошла встреча с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Среди участников «круглого» стола, организованного руководством Ленинградской АЭС-2 с членами Совета и Президиума ассоциации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - строители и энергетики, возводившие и эксплуатировавшие Ленинградскую АЭС и другие атомные электростанции.
 
То, что гости в атомной энергетике люди неслучайные, подтверждали и их вопросы, на которые компетентно ответил директор филиала Юрий Галанчук. Он подробно рассказал об особенностях проекта, по которому возводятся новые энергоблоки замещающих мощностей, о высокой степени их защиты и экологической безопасности для окружающей среды.

«Хочу сказать, что мое мнение в отношении градирен сегодня сильно изменилось», - резюмирует итоги встречи Валерий Трушанов, кавалер ордена «Красной Звезды», член правления Сосновоборского отделения Всероссийской организации инвалидов «Союз Чернобыль России». – «Если раньше я был ярым противником строительства этих сооружений, то аргументированные ответы директора Ленинградской АЭС-2 убедили меня в том, что башенные испарительные градирни не наносят вреда экологии. Это был, наверное, один из самых главных вопросов, который мы хотели задать и получили на него исчерпывающий ответ. Более того, нам была предоставлена возможность самим побывать на строительной площадке и познакомиться с принципом их действия на месте».

Во время экскурсии гости побывали также у здания реактора, внутри башенной испарительной градирни и на смотровой площадке, откуда открывается самая масштабная панорама строительства. - «Мне так хотелось увидеть темпы и масштаб строительства, чтобы сравнить их с теми, что были у нас во время сооружения Ленинградской АЭС, - рассказывает Валерий Трушанов. - Честно говоря, нынешняя стройка понравилась даже больше, чем было у нас».

Для многих экскурсантов это было первое посещение строительной площадки Ленинградской АЭС-2.
«Меня поразил размах работ и тот порядок, который мы здесь увидели, - делится впечатлениями председатель Сосновоборского отделения Всероссийской организации инвалидов «Союз Чернобыль России» Василий Карпенко. – «Я в свое время участвовал в строительстве ЛАЭС, но эта стройка и нынешняя просто несоизмеримы по культуре производства, объемам работ, их качеству и, я так думаю, по гарантиям безопасности».

«Ровно год назад мне довелось посетить строительную площадку в составе делегации ветеранов Госкорпорации «Росатом», - продолжает разговор Роман Канюк, заместитель председателя правления сосновоборского отделения «Союз Чернобыль России». – «Теперь просто поражен, как здесь все изменилось за этот год. Здания и сооружения заметно «подросли», особенно те, что были раньше в нулевом цикле. Впечатляют, прежде всего, индустриальные методы строительства ВВЭР. Вижу, что реактор будущего строят прогрессивными методами».

Через год исполнится 30 лет со дня чернобыльской трагедии. Во время встречи с руководством Ленинградской АЭС-2 ликвидаторы последствий этой аварии узнали не только о беспрецедентных мерах безопасности, заложенных в проекте «АЭС-2006» с учетом всех «постфукусимских» требований, но и выразили свою уверенность, что в руках нового поколения энергетиков атом всегда будет мирным.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является АО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральным проектировщиком – АО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).


Возврат к списку