Новости

27.04.15 12:36  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС чествовали ликвидаторов Чернобыльской аварии

На Ленинградской АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом», Ленобласть) накануне 29-й годовщины чествовали ветеранов атомной станции, участвовавших в ликвидации Чернобыльской аварии.

Руководство Ленинградской АЭС и Совет Ленинградского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» (далее - Совет ветеранов) организовали торжественный вечер для 62-х бывших и действующих работников атомной станции, которые в самое непростое время (1986-1987 года) пришли на помощь коллегам из Чернобыльской АЭС (Украина) для ликвидации последствий радиационной аварии.

Правда, не все ветераны смогли в этот день придти и лично получить почетные грамоты и денежное вознаграждение, а также посидеть с товарищами за дружеским столом. Но никого из ликвидаторов организаторы не забыли: представители Совета ветеранов посетили их позднее, на дому.

Как вспоминал в ходе торжественного вечера председатель Совета ветеранов атомной станции Валентин Тверье (в ходе ликвидации последствий аварии работал старшим начальником смены станции на Чернобыльской АЭС), «об аварии мы узнали одними из первых, на пересменке, прямо на ЛАЭС: мы уходили со смены, и у нас «арка» молчала, а вот тех, кто пришел на смену, она встречала перезвоном, ребята были явно загрязнены».

«То есть получался парадокс: с «грязной зоны» выходили чистыми, а с чистой – наоборот. Тогда грешили на коллег из Гатчины, а позднее оказалось - это чернобыльский след пришёл из Украины, примерно через три дня после аварии», - пояснил В.Тверье в ходе общения с друзьями-ликвидаторами.

Через два дня делегация ликвидаторов и работников Ленинградской АЭС по традиции участвовали в общегородском траурном митинге у мемориала Чернобыльцам города Сосновый Бор.

Напомним, что в общей сложности в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы участвовали 1380 сосновоборцев.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку