Новости

19.09.14 10:02  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС пройдет новая кампания по повышению вовлеченности персонала

Целый перечень мероприятий, направленных на повышение вовлеченности персонала ЛАЭС, стал результатом итогового совещания руководителей высшего звена Ленинградской атомной станции в ходе цикла тренингов «Управление вовлеченностью».

Напомним, что по итогам исследования первого полугодия 2014 года уровень вовлеченности работников Ленинградской АЭС составил 79%, что на 19% выше по сравнению с предыдущим годом. Перед руководством станции стоит задача дальнейшего повышения этого показателя.

В ходе трехчасового мозгового штурма, в формате которого проходило совещание, топ-менеджеры ЛАЭС выделили основные факторы, мероприятия по которым на сегодняшний день могут максимально повлиять на уровень вовлеченности. Это такие факторы, как: «Карьерные возможности», «Условия труда», «Ресурсы» и «Соцпакет».

Так, по фактору «Соцпакет», например, одно из предложений касалось расширения перечня организаций, предоставляющих услуги Ленинградской АЭС. В направлении «Карьерные возможности» предлагалось формализовать основные критерии для достижения карьерного роста, создать систему подготовки «карьерных карт» продвижения работников с высоким потенциалом развития, подготовить программу ротации персонала в условиях перспективы вывода из эксплуатации энергоблоков ЛАЭС и ввода замещающих мощностей ЛАЭС-2. В плане улучшения показателя «Условия труда» предложено разработать комплекс мероприятий, которые бы максимально удовлетворяли запросы персонала в области организации и охраны труда. Касаемо направления «Ресурсы» рассматривались мероприятия по масштабной компьютеризации рабочих мест и другие.

«Мы не рисуем фантастические возможности, - прокомментировал директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - Все обозначенные мероприятия должны быть реализуемы, ориентированы на финансовые и организационные возможности станции, должны принести результат в обозначенный срок и в конечном итоге повысить удовлетворенность сотрудников».

Предложенные мероприятия послужат основой для общего плана по работе с вовлеченностью на Ленинградской АЭС, который планируется к обязательной реализации в течение года. Окончательно такой план будет сформулирован к концу октября текущего года.

Высокая вовлеченность – это совокупность трех поведенческих индикаторов: готовности сотрудников позитивно отзываться о компании, продолжать в ней работать и готовности показывать исключительные результаты для успеха компании. В 2014 году уровень вовлечённости в энергетическом дивизионе Госкорпорации «Росатом» в среднем составил 81%, а средний показатель по рейтингу лучших работодателей России – 82%.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку