Новости

07.07.16 13:05  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Молодежь Ленинградской АЭС организовала для студентов-атомщиков семинары по профессии «инженер»

Молодежная организация Ленинградской АЭС инициировала серию профориентационных семинаров «Профессия инженер» для студентов-первокурсников Института ядерной энергетики (сосновоборский филиал Санкт-Петербургского государственного политехнического университета). В начале июля на базе института прошли два первых семинара.

Опытом инженерной работы на атомном гиганте с будущими лаэсовцами поделились выпускники сосновоборского вуза, успешно трудящиеся сейчас Ленинградской АЭС – инженер отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации ЛАЭС Ольга Ромащенко, Иван Шаталин и Илья Караваев.

Идея создать данный проект появилась у молодых работников ЛАЭС еще в студенчестве, когда они впервые попали на производственную практику на атомную станцию.

«Мы тогда очень мало знали об отделах и цехах ЛАЭС, не понимали, чем должен заниматься инженер, - комментирует Иван Шаталин. – Недавно, общаясь со студентами 4 курса, я понял, что ситуация не изменилась, и сейчас молодые ребята смутно представляют что такое ОТД или ОВЭ. Когда они увидят в направлении на практику сокращение «ОРТ», они ненароком подумают, что их берут на телевидение».


Программа семинаров «Профессия инженер» тематически разделена на две части. Первая часть - общее представление о структуре АЭС (основные цеха и отделы, в которых могут работать студенты ИЯЭ; взаимодействие подразделений друг с другом; отдельные направления работы станции – международная миссия ОСАРТ и Проект «Производственная система «Росатом» и др.). Во второй части студентам рассказывается о специфике работы инженером атомной станции.

«Любой вуз, в первую очередь, дает знания по профессии, – говорит Караваев Илья. - А мы уже дополняем этот багаж, который поможет студенту больше узнать о получаемой профессии и, конечно, выбрать свою дорогу на атомной станции или другом предприятии концерна».

Планами развития проекта «Профессия инженер» поделилась Ольга Ромащенко: «Мы начали с малого: у нас прошло два семинара посвященных ЛАЭС, впереди семинар с представителем НИТИ им. Александрова. В дальнейшем мы хотим дать представление студентам об атомной отрасли в целом, о взаимодействии различных предприятий и специфике работы на них».

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

По проекту "АЭС-2006" с 2008 года ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО "Концерн Росэнергоатом"; генеральный проектировщик - АО "АТОМПРОЕКТ", генеральный подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2.

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС
.


Возврат к списку