Новости

18.09.14 16:51  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: у трети молодых специалистов наблюдается подъем по карьерной лестнице за последние три года

Такие аналитические данные предоставил отдел развития персонала атомной станции.

Статус молодого специалиста – работника, пришедшего на АЭС сразу после окончания учебного заведения, действителен в течение 3-х лет с момента приема на работу, поэтому карьерный рост среди молодежи рассматривался именно за этот отчетный период.

Так, из 119 молодых специалистов, принятых на ЛАЭС в период с 2012 по 2014 годы, повышение в должности получили 33 работника. К примеру, Платон Куприянов, принятый в июне прошлого года инженером РЦ-2 (реакторного цеха) ЛАЭС, ровно через год был назначен на должность ведущего инженера по управлению реактором. А выпускник Томского политехнического университета Павел Винников, пришедший на Ленинградскую АЭС в апреле 2013 года оператором систем радиационного и дозиметрического контроля, через полгода был переведен инженером третьей категории отдела радиационной безопасности.

Такому убедительному профессиональному росту молодежи способствует ряд факторов. Среди них - успешная адаптация вчерашних студентов. На ЛАЭС разработана специальная Программа адаптационных мероприятий, позволяющая молодым специалистам избежать стартовых издержек и быстрее включиться в производственные процессы. При этом для каждого молодого специалиста готовится Индивидуальная программа развития, которая предполагает деловые игры, тренинги по развитию корпоративных компетенций, навыков планирования, эффективной коммуникации и работе в команде.

«Нацеленность на постоянное саморазвитие, креативность мышления, стремление к новым знаниям, инновационной деятельности – вот основные составляющие успешного карьерного роста», - считает начальник отдела развития персонала ЛАЭС Ирина Ефименко.

На сегодняшний день на Ленинградской атомной станции руководящие должности разного уровня занимают 878 работников, из них 17% - это лаэсовцы в возрасте до 35 лет. У молодежи ЛАЭС есть все шансы увеличить этот процент.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку