Новости

01.09.14 15:42  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: музей атомной станции пополнился новыми экспонатами

На базе музея Ленинградской АЭС в здании АСКРО (г. Сосновый Бор, Ленобласть) 28 августа 2014 года прошёл очередной День Дарений: новые экспонаты передали на хранение бывшие и нынешние работники Управления капитального строительства (УКС) атомной станции.

На этот раз День дарений был приурочен к профессиональному празднику – Дню строителя, и потому его героями стали работники Ленинградской атомной станции, которые в разные годы её возводили, улучшали и модернизировали. Так, фотодокументами и воспоминаниями поделился ветеран Великой Отечественной войны, бывший сотрудник УКС ЛАЭС (работа с 1968 по 1997 годы) Николай Григорьевич Пеев, которому недавно исполнилось 90 лет.

В свою очередь его коллега Тамара Басалаева подарила музею фотоальбом с материалами о блокадниках - работниках Ленинградской АЭС, что особо ценно в канун празднования 70-летия Великой Победы.

Интересный макет родной станции с подсветкой и прибор для планшетной съемки (кипрегель) принёс в дар музею бывший заместитель директора по капстроительству (2010-2013 гг.) Геннадий Чапурин, а нынешний глава УКС Сергей Буров поделился любопытными орудиями труда строителей разных времён: самодельными киркой и молотком, геодезическим прибором теодолитом и прочими экспонатами.

С искренними словами благодарности на Дне Дарения обратился к ветеранам заместитель директора по управлению персоналом атомной станции Олег Карпенко, который также подарил музею несколько редких почетных грамот и свидетельств участников и победителей социалистических соревнований периода 1970-80 годов прошлого столетия.

День дарения УКС стал третьим по счёту: первый «Юбилейные подарки ЛАЭС» прошёл в день открытия временной экспозиции Музея 9 июня 2014 года, когда своими дарами поделились сразу 15 подразделений ЛАЭС, за ними последовал День дарений ветеранов ЛАЭС (9 июля 2014 г.), посвящённый 60-летию пуска первой атомной станции в СССР и в мире.


Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку