Новости

17.10.14 15:44  Молодежная организация ЛАЭС

Ленинградская АЭС: молодежное отделение Ядерного Общества России обсудило облик АЭС будущего

С 13 по 16 октября в Санкт-Петербургском филиале ЦИПК Росатома к 60-летию атомной энергетики прошла XIX ежегодная конференция Молодежного отделения Ядерного Общества России «Наука для атомной энергетики».

В ходе конференции состоялись пленарное заседание, секции, круглые столы, деловая игра «Облик АЭС будущего» и другие мероприятия по отдельным программам.

На круглых столах участники обсудили особенности молодежного движения ВАО АЭС, активность молодежного отделения ЯОР в сфере обмена научной информацией и обмен опытом молодежной научной активности в научных институтах, конструкторских бюро и на других предприятиях Росатома. Обменялись впечатлениями по итогам «Форсажа», отраслевых молодежных мероприятий и конкурсов. Особенно отметили значимость интеллектуальных игр, таких как брейн-ринг «Атомный ренессанс», для профориентации студентов, аспирантов и молодых специалистов, а также формируют положительный имиджа атомной отрасли и атомных технологий.

В рамках конференции участники совершили технический тур на Ленинградскую АЭС, в НИТИ им. А.П. Александрова, «Экомет-С», Музей Радиевого института.

От Ленинградской АЭС в конференции приняли участие руководитель Молодежной организации Павел Гредасов и ведущий инженер отдела вывода из эксплуатации Руслан Котыков. «Инициативы Молодежного отделения ЯОР достаточно интересны. Они направлены на то, чтобы сплотить творческий потенциал молодежи и направить его на решение проблем будущего, - делится впечатлениями Руслан Котыков. – Учатсники разъехались по предприятиям с «домашним заданием» - написать эссе о том, какой нам видится АЭС будущего – с момента ее зарождения до новых форм обращения с ОЯТ». Технологии будущего рождаются из фантазий, как известно. И кто знает, может быть, среди этих эссе родятся мысли, которые станут реальностью.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку