Новости

06.11.15 16:50  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: корреспондент «Вестника ЛАЭС» стала лауреатом открытого конкурса журналистского мастерства «Росатома»

Специалист Управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС (корреспондент газеты «Вестник ЛАЭС») Светлана Афанасьева вошла в число победителей журналистского конкурса «Атомные регионы» на лучшее освещение темы развития атомной энергетики, организованного Госкорпорацией «Росатом».

Конкурс проводился среди журналистов ведущих региональных СМИ и был приурочен к 70-летию отечественной атомной отрасли. Цель конкурса - формирование общественного мнения о деятельности предприятий, выявление, обобщение и популяризация лучших образцов журналистского творчества, связанного с освещением инновационных и социально-значимых проектов «Росатома».

Соревновались в журналистском мастерстве представители СМИ со всех уголков страны: от Красноярска и Удмуртии до Волгодонска и Мурманска. Кроме этого свои материалы на конкурс предсавили и журналисты из Чехии и Словакии.

Конкурс охватывал три номинации: «Лучший телевизионный сюжет», «Лучший печатный материал» и «Лучшая интернет-публикация».

Публикация Светланы Афанасьевой «Второе рождение» об уникальной технологии восстановления ресурсных характеристик графитовой кладки первого энергоблока ЛАЭС, опубликованная в газете «Вестник ЛАЭС» (№ 3, март 2015 г.), завоевала третье место в номинации «Лучший печатный материал». Со статьей можно ознакомиться по ссылке http://www.lennpp.rosenergoatom.ru/resources/f8b7d50047c83ad78ee8be6ab25268d2/vestnik_laes_03_2015_light.pdf?MOD=AJPERES&CONVERT_TO=url . Первое место с этой же номинации получил Глеб Жога («Эксперт-Урал», Екатеринбург), второе место – у Галины Назаровой («Санкт-петербургские Ведомости», СПб).

Лауреаты конкурса поощрены поездкой в пресс-тур в Венгрию на АЭС «Пакш» (построена по советскому проекту с реакторами ВВЭР-440) и российско-венгерское предприятие СП «Ганс инжиниринг» (производство оборудования для атомных станций).

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку