Новости

17.09.14 15:04  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в г. Сосновый Бор впервые состоится массовая акция «Атомный велопробег», приуроченная ко Дню работника атомной промышленности

Велопробег, который стартует 20 сентября 2014, пройдет в рамках общероссийской акции и будет реализован в нескольких городах: Екатеринбург, Новоуральск, Лесной,  Заречный, Озерск, Саратов и др.

По замыслу организаторов основными задачами акции являются информирование населения об уровне радиоактивности в разных точках маршрута, пропаганда здорового образа жизни и привлечение к сотрудничеству работников атомных предприятий.

По маршруту движения участники будут производить измерения радиационного фона, результатом станет интерактивная карта замеров уровня радиации Соснового Бора, которую по завершении всероссийской акции можно будет сравнить с другими городами.

Принять участие может любой желающий, имеющий в наличии исправный велосипед, шлем  и хорошее настроение.

Участникам велопробега будет предложено несколько вариантов маршрута                  по г. Сосновый Бор и его окрестностям. Старт велопробега состоится 20 сентября в 12.00 от здания АСКРО, адрес: г. Сосновый Бор, ул. Речной проезд, 1.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку