Новости

24.12.14 14:38  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору прошли торжественные мероприятия, посвящённые профессиональному празднику Дню энергетика

22 декабря в ДК «Строитель» г. Сосновый Бор состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню энергетика. Поздравления принимали все работники и ветераны Ленинградской атомной станции. Кроме профессионального праздника в Сосновом Бору отметили и день рождения Ленинградской АЭС – именно 22 декабря 1973 года был принят в эксплуатацию первый энергоблок ЛАЭС.
 
Поздравляя коллег с Днём энергетика, директор ЛАЭС Владимир Перегуда сказал: «Праздник для города Сосновый Бор действительно народный. Трудно в нашем городе найти такого человека, который так или иначе не был бы связан с атомной отраслью, с нашими предприятиями, с сопутствующими профессиями. Сегодня энергетика, тем более атомная – основа суверенитета нашей страны. И вокруг неё всегда базируются предприятия, научные институты, заводы – наша промышленность развивается вместе с атомной отраслью. Меня переполняет чувство гордости от того, что я работаю на таком предприятии, я действительно горжусь нашим коллективом. Мы выполняем государственные задачи, и они нам по плечу».

Работа атомной станции не останавливается ни на минуту и в будни, и в праздники. По давней традиции прямо из концертного зала ДК «Строитель» главный инженер ЛАЭС Константин Кудрявцев связался с начальниками смен атомной станции первой и второй очередей. В «прямом включении» телефонной связи он поздравил всех работников, находящихся в тот момент на рабочих местах и пожелал безаварийной работы. А в качестве подарка сменам передали большие праздничные пироги.

Со сцены Дворца культуры звучали тёплые слова и приветствия от руководства атомной станции, города Сосновый Бор и Законодательного собрания Ленинградской области.

В торжественной обстановке награды и почётные грамоты Госкорпорации Росатом и Концерна «Росэнергоатом» были вручены Виктору Константиновичу Иванову, Николаю Евтеевичу Кулешову, Сергею Александровичу Жилину, Сергею Михайловичу Лалетину, Владимиру Анатольевичу Брагину и Ибрагиму Курбановичу Гасанову.

Энергетиков ЛАЭС поздравили глава муниципального округа Дмитрий Пуляевский и глава администрации города Сосновый Бор Владимир Садовский, недавно назначенный на эту должность. Они вручили Почётные грамоты и благодарности от имени руководства города были вручены Игорю Михайловичу Гончарову, Александру Витальевичу Табакову, Сергею Юрьевичу Сабинину, Альбине Ахатовне Пикос, Евгению Александровичу Костину и Василию Алексеевичу Ситникову.

«Я не понаслышке знаю, что такое атомное производство. Мы все видим, как строится будущая, новая АЭС. Первая станция была пилотным миллионником. Сейчас не менее мощный реактор строится у нас. Поэтому мы понимаем, насколько мирным должен быть атом в руках таких специалистов как вы. От души поздравляем вас с праздником, желаем процветания, здоровья, вам и вашим семьям. И особое поздравление от производственного комплекса нашего города», – сказал в приветственной речи Владимир Садовский.

Приветствуя собравшихся, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, в прошлом работник ЛАЭС Михаил Вивсяный отметил: «Энергетика – это материальная часть человечества, которая позволяет существовать несмотря на разные идеологии. Мы все гордимся Ленинградской атомной станцией. Изначально она была передовой в Советском Союзе и остаётся такой по настоящее время. 22 декабря – ещё и день рождения ЛАЭС. В недалёком будущем мы станем лидерами по выработке электроэнергии – совсем скоро Ленинградская АЭС перешагнёт рубеж триллиона киловатт-часов, выработанных в энергосистему страны. Я желаю вам достичь не только одного триллиона, но и ещё столько же и даже больше, потому что мы ожидаем пуск новых мощностей. Станция будет жить, мы будем отмечать и 50, и 60, и все 100 лет атомной станции в городе Сосновый Бор».

Михаил Вивсяный так же вручил награды от имени Законодательного собрания Ленобласти. За большой личный вклад в развитие Ленинградской атомной станции Почётной грамотой награждены коллективы турбинного и электрического цехов ЛАЭС. Горячо приветствовали участники вечера и одного из старейших работников атомной станции – Михаила Михайловича Дробышева. Как отметили коллеги, его по праву можно включить в книгу рекордов – Михаил Михайлович имеет трудовой стаж 60 лет, 55 из которых он посвятил атомной энергетике, он недавно ушёл на пенсию в возрасте 78 лет и до последнего времени работал по «скользящему» графику смены. Михаил Михайлович Дробышев занесён в Книгу славы города Сосновый Бор. Ему вручён Почётный диплом Законодательного собрания Ленобласти.

Закончился вечер великолепным концертным выступлением народного артиста России Василия Герелло.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку