Новости

08.09.14 9:53  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору обсудили перспективы медицинского обслуживания атомщиков и всех жителей города

6 сентября на конференции «Медицина малых городов» с участием известного российского врача, президента НП «Национальная медицинская палата» Леонида Рошаля представители медицинской общественности и профильных комитетов городской и областной исполнительной и законодательной ветвей власти Соснового Бора обсудили ход реформ отечественного здравоохранения применительно к малым моногородам.

И потому одному из первых на конференции было предоставлено слово руководителю градообразующего предприятия – директору Ленинградской атомной станции Владимиру Перегуде. В своем выступлении Владимир Перегуда отметил, что специфика медобслуживания города атомщиков, созданная «с серьезным запасом прочности» в конце прошлого века и не уступающая по многим показателям районным центрам Ленинградской области, в настоящее время всё-таки нуждается в адаптации к современным реалиям.

«Для начала, профессиональному медицинскому сообществу совместно с депутатами и представителями администрации города и области следует всё хорошенько посчитать, проанализировать и взвесить для подготовки аргументированных и комплексных предложений для местного, регионального и, если понадобится – федерального уровней здравоохранения»,  - отметил директор Ленинградской АЭС.

По его мнению, медицина – уникальная отрасль, которая затрагивает каждого россиянина, а поэтому следует очень внимательно и без лишней суеты разобраться с сегодняшним состоянием дел в местных медучреждениях, чтобы сделать правильные выводы для перспективного улучшения медобслуживания ленинградских атомщиков и всех жителей города Сосновый Бор.

По итогам конференции, на которой было объявлено о намерении создать городскую «Медицинскую гильдию», глава «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль отметил, что «главная медпроблема» Соснового Бора в том, что комплекс медицинских услуг, предоставляемый сотрудникам градообразующего предприятия и членам их семей, не охватывает всё городское население. «Похожая проблема существует во многих моногородах России, и мы на федеральном уровне в ближайшее время намерены найти выход из этой ситуации», – заявил журналистам Леонид Рошаль.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.




Возврат к списку