Новости

11.05.16 18:01  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: более тысячи жителей области приняли участие в праздничной акции Концерна «Росэнергоатом», посвященной Дню Победы

9 мая 2016 г. в городе Сосновый Бор в лесопарковой зоне у мемориала «Защитникам Отечества» состоялась акция АО «Концерн Росэнергатом» и Ленинградской АЭС, посвященная Дню Победы. В ней приняли участие более тысячи горожан и гостей города Сосновый Бор.

Главным поводом для столь массового участия людей в праздничной акции послужил традиционный легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Помимо сосновоборцев в нем приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, других городов и поселков Ленинградской области.

Перед стартом участников пробега приветствовал директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда, он поздравил спортсменов с праздником Победы и пожелал только спортивных побед под мирным небом, завоеванным нашими дедами.


Всего в соревнованиях в десяти возрастных категориях приняли участие 154 человека. Среди них были и совсем юные участники – трехлетние бегуны, и ветераны спорта, пробежавшие короткие дистанции, а также настоящие спортсмены, преодолевшие в этот день дистанции в 4,6 км, 6,7 км, 8,8 км. Победителям и призерам во всех возрастных категориях, помимо завоёванных наград вручили ценные подарки от АО «Концерн Росэнергоатом». Были также вручены различные специальные призы, учрежденные в честь Дня Победы.

Изюминкой стала мобильная фотостудия – все желающие гости получили собственную фотографию-магнит с символикой Дня Победы и Концерна.

Участники праздника единодушно отметили, что Концерн и ЛАЭС заметно украсили традиционные городские мероприятия, проводимые в день Победы. «Надеемся, что такая практика в Сосновому Бору станет традиционной, как и наш пробег, - высказал своё пожелание начальник отдела по физической культуре и туризму г. Сосновый Бор Виталий Иванов, - уверен, это окажет существенное влияние на повышение положительного имиджа Ленинградской атомной станции и «Росэнергоатома» в целом».

Акция организована при поддержке департамента информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку