Новости

28.10.15 12:53  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: «Зарядка с чемпионом» в городе атомщиков получила сертификат Минспорта России

Всероссийская акция "Зарядка с чемпионом", которая проходила в городе атомщиков Сосновый Бор весной и осенью 2015 года и посвящалась 70-летию отечественной атомной отрасли, получила сертификат министерства спорта России и может стать традиционной в Сосновом Бору.

Занятия проходили в апреле-мае и сентябре-октябре 2015 года на открытой площадке в парке «Белые пески» по субботам в десять часов утра, когда в парке многие горожане самостоятельно занимаются спортивной ходьбой, гимнастикой и бегом. Каждое занятие начиналось с танцевальной разминки, которую проводила руководитель образцового коллектива ансамбля спортивного танца «Энергия» при профсоюзной организации Ленинградской АЭС Наталия Герасимова. Далее ведущий из числа горожан-чемпионов представлял собравшимся свой комплекс упражнений.

Так, мастер по спортивному ориентированию Федор Мельников познакомил земляков с упражнениями дыхательной гимнастики, а чемпионка по зимнему многоборью Валентина Кирилычева - с движениями на основе спортивной ходьбы. Общеразвивающий комплекс от заслуженного многоборца Людмилы Гаршиной усилили элементы рукопашного боя, предложенные заслуженным мастером данных единоборств Николаем Киселевым.

Как отмечают организаторы акции, участниками сосновоборской «Зарядки с чемпионом» стали сотни активных горожан самых разных возрастов, включая и членов городского совета ветеранов. Для массового привлечения молодежи в рамках акции успешно был проведен конкурс «Селфи с Чемпионом».

Поясним, что информационную поддержку всероссийской акции, приуроченной в городе атомщиков к празднованию 70-летия атомной отрасли России, оказали местные СМИ и управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС (филиал ОАО "Концерн "Росэнергоатом", Ленобласть).

Видеоклип зарядки каждый день показывался на большом рекламном экране в центре города на площади Победы. На местном уровне акция получила народное название «Доброе утро». По многочисленным просьбам горожан организаторы планируют сделать эту «заряжающую акцию» регулярной.

В проведении акции участвовали:

Валентина Георгиевна Кирилычева, возраст - 84 года, чемпионка мира по зимнему многоборью в 1976 году;

Федор Михайлович Мельников, возраст 73 года, почётный гражданин Соснового Бора, победитель первого Всероссийского слета учителей-туристов в Саратове в 1974 г., с 1981 г. - председатель областной федерации по спортивному ориентированию, в период 1984-1994 гг. - член детско-юношеской комиссии РСФСР по спортивному ориентированию;

Людмила Антоновна Гаршина, возраст - 69 лет, неоднократная чемпионка СССР и победительница первенства Мира по зимнему многоборью 1993 г.;

Николай Сергеевич Киселев, возраст - 30 лет, мастер спорта по рукопашному бою, член сборной команды России, победитель чемпионата стран СНГ 2009–2011 гг., призер чемпионата и Кубка России, победитель чемпионата ПС ФСБ, ряда международных турниров и  Всероссийского турнира Концерна «Росэнергоатом».

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку