Новости

16.04.13 15:25  Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2

Ленинградская АЭС-2: на строительной площадке состоялось заседание оперативного штаба

9 апреля 2013 года на строительной площадке  Ленинградской АЭС-2 под председательством первого заместителя директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Виктора Сучкова и  директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2» Юрия Галанчука состоялось очередное  заседание оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков.

Перед совещанием участники оперативного штаба совершили обход  площадки сооружения Ленинградской АЭС-2, осмотрели состояние строящихся объектов и дали оценку работам, выполненным в марте.

По состоянию на начало апреля  на здании реактора энергоблока № 1 выполнено бетонирование внутренней защитной оболочки (ВЗО) с отм. +19,75 до отм. +23,45; завершены работы по армированию ВЗО с отм. +23,50 до отм. +27,50; выполнено бетонирование наружной  защитной  оболочки   (НЗО) с  отм. +23,75 до отм. +27,45; выполнен монтаж закладной детали под транспортный шлюз НЗО на отм. + 26,00;  продолжаются работы по бетонированию стен с отм. +8,00 до отм. +14,50. На строительную площадку доставлен и собран кран Liebherr 11350 грузоподъемностью 1350 т.

На здании турбины энергоблока №1 введен в эксплуатацию кран машзала грузоподъемностью 220+220 т.  Ведутся   работы  по  устройству  кровельного покрытия и ограждающих конструкций, работы по монтажу выхлопных трубопроводов и  сепаратора пароперегревателя.

На здании реактора энергоблока № 2  выполнено бетонирование НЗО с отм. +2,25 до отм. + 6,25.  Ведутся работы по монтажу каналообразователей  ВЗО  с отм. -1,25 до отм. +9,40. Ведется армирование перекрытия на отм. -0,10.

На здании турбины энергоблока №2 выполнен монтаж металлоконструкций с отм. +7,80 до отм. +16,00. Ведутся работы по возведению стен выше отм. +15,90 и работы по бетонированию фундаментов под оборудование на отм. 0,00.

На 09.04.2013 численность квалифицированного рабочего персонала на площадке составляет 2689 человек.  Строительные и монтажные работы активно ведутся на 106 объектах.

На заседании оперативного штаба представлены итоги выполнения тематического плана в I квартале 2013 года, определены целевые задачи на апрель и ключевые события на II квартал, рассмотрены вопросы поставки оборудования, график движения рабочей силы в текущем году. Отмечено, что план освоения капитальных вложений по выполнению строительно-монтажных работ (СМР) в соответствии с тематическим планом на I квартал 2013 года выполнен на 104%. 

Особое внимание на совещании уделено состоянию дел с выпуском проектно-сметной документации. Решено, что для ускорения решения текущих вопросов по проектированию на площадке ЛАЭС-2 будет усилена группа рабочего проектирования и авторского надзора, в том числе с привлечением специалистов ОАО «Энергозащита».

Директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук дал оценку темпам работ на строительной площадке в январе - марте, проанализировал выполнение инвестиционной программы и программ по строительно-монтажным и проектно-изыскательским работам, поставил  задачи генподрядчику и генпроектировщику на апрель и на II квартал, обратив внимание на необходимость скорейшего наращивания численности персонала на строительной площадке ЛАЭС-2 и повышения качества инженерной подготовки производства, а также на необходимость компенсировать текущее отставание от графика выпуска рабочей документации на 2013 год.

В   заключение   совещания    первый   заместитель   директора  филиала ОАО   «Концерн   Росэнергоатом»    «Управление   сооружением    объектов» Виктор Сучков отметил, что «выполнение плана марта внушает оптимизм» и пожелал  удерживать позитивную динамику в работе по сооружению Ленинградской АЭС-2, сохраняя освоение капитальных вложений по выполнению СМР в пределах миллиарда рублей ежемесячно.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 пройдет в мае.


Возврат к списку