Новости

05.05.16 14:45  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС единым коллективом встретила Праздник мира и труда

Более 300 работников Ленинградской атомной станции, действующих и строящихся энергоблоков, с флагами и транспарантами прошествовали по центральным улицам города Сосновый Бор в День международной солидарности трудящихся. Колонна ЛАЭС возглавила шествие ведущих предприятий города, в которой также стройными рядами проходили коллективы НИТИ им. Александрова, концерна «Титан-2», НИИ ОЭП им. Вавилова и другие.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда: «Возрождается очень хорошая традиция отмечать Первомай: работающие люди, молодежь, пенсионеры, ветераны объединяются, проводят его вместе, отдыхают, поднимают друг другу настроение, поют песни. От этого становится радостно на душе, хочется жить, работать, учиться. Сегодня и большой церковный праздник - Пасха. Атомная энергетика, наша работа, невозможна без духовного начала, да и вся человеческая жизнь требует чего-то возвышенного. Замечательно, что эти праздники совпали».


Лаэсовцы приветствовали горожан баннерами со слоганами: «Это наш блок, и мы его строим!», «Ленинградская атомная станция – с нами будущее светлое!», «Я люблю ЛАЭС». Многие работники шли с яркими транспарантами, символизирующими 6 ценностей атомной отрасли: на шаг впереди, ответственность за результат, эффективность, единая команда, безопасность, уважение. Настоящим украшением и визитной карточкой колонны атомной станции стали работники, одетые в белые одежды и каски оперативного персонала и спецодежду строителей новых блоков.

Артем Михасишин, 9 лет: «Впервые участвую в подобном. Я знаю, что сегодня сразу два праздника – День труда и Пасха. Я шел в колонне ЛАЭС, где работает мой отец Денис. Гордость переполняла».

Александр Чуприс, турбинный цех: «Я на празднике 1 мая буквально родился, вырос на нем. Всегда ходил на демонстрации – весело, радостно. И Пасха тоже замечательный праздник. Хорошо, что все это возрождается!».

Павел Гредасов, руководитель Молодежной организации ЛАЭС: «Мы традиционно принимаем участие во всех шествиях города. Молодежь ЛАЭС, которая сейчас здесь, в колонне, символически как бы говорит о том, что перенимает опыт старшего поколения, развивает атомную энергетику, трудится на благо нашего города и страны. В детстве я ходил на демонстрации, для ребенка это было чем-то невероятным. Большое количество людей, делающих что-то единое, и это сопровождается флагами, фейерверками, шарами! Несколько лет этот праздник был только на бумаге, а сегодня, с такую хорошую погоду, при таком большом количестве людей, это все вызывает чувства патриотизма, торжества; и все это превращается в настоящий праздник!».

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС
.


Возврат к списку