Новости

24.08.15 17:57  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

В музее Ленинградской АЭС прошла встреча, посвященная 70-летию атомной отрасли России

20 августа 2015 года, в день празднования юбилея атомной отрасли, в музее Ленинградской АЭС (филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть) состоялась встреча ветеранов и представителей предприятий атомной отрасли города Сосновый Бор - ФГУП «РосРАО», НИТИ им. Александрова, ЦКБМ-2, ПАО "СУС", ВНИПИЭТ, Радиевого института им. Хлопина и Ленинградской АЭС.

Гости ознакомились с выставкой «Хроника событий», которая год за годом, начиная с 1945-го по настоящее время, рассказывает о 70-летней истории отечественной атомной отрасли. Представленные эксклюзивные материалы заинтересовали молодых атомщиков, представителей Молодежной организации ЛАЭС, которые с помощью современных информационных технологий рассчитывают сделать их доступными более широкому кругу сосновоборцев.

Участники встречи, многие из которых - очевидцы тех легендарных событий, обсудили и поддержали идею атомного содружества предприятий и организаций города Сосновый Бор на базе создаваемого музея Ленинградской атомной станции. В ходе встречи в фонды будущей музейной экспозиции были переданы вещи и предметы, связанные с историей атомных предприятий г. Сосновый Бор.

Так, Борис Куприянович Лебедев, (в прошлом - заместитель начальника Северного управления строительства) от лица ветеранов предприятия подарил две редкие книги и значки управления «45 лет СУС», а Андрей Владимирович Лукашин (председатель профкома ФГУП «РосРАО») к архивной полиграфической продукции добавил флаг и сувениры своего предприятия.

Не менее ценными были подарки от делегации НИТИ им. Александрова во главе с председателем Совета ветеранов института Юрием Терентьевичем Климовым и сосновоборского филиала ЦКБМ, которые вручали нынешний руководитель Александр Николаевич Пархоменко и ветеран предприятия Александр Григорьевич Исаев (руководил ЦКБМ-2 с 1983 по 1997гг.).

По-настоящему уникальными экспонатами для музейной коллекции поделился ветеран Ленинградской АЭС Геннадий Моисеевич Лемберг, передавший книги с первыми научными публикациями о Ленинградской АЭС и сувенирные часы, изготовленные к 20-летию станции.

Принимая новые музейные экпонаты, заместитель директора по работе с персоналом Ленинградской АЭС Олег Карпенко неоднократно подчеркивал, что «мы вместе делаем очень важное и нужное дело - формируем музей атомной отрасли в нашем городе».

«Безусловно, это должен быть сосновоборский музей атомной отрасли. Потому что Ленинградскую атомную станцию возводили строители, им помогали специалисты ЦКБМ-2, НИТИ, РАДОНа и многие другие. Мы все - атомщики, а значит, и наш музей может быть только общим», - резюмировал О. Карпенко.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку