Новости

24.08.20 16:22  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курские атомщики стали участниками фестиваля военно-исторической реконструкции «Бой на Северном фасе»

22 августа впервые в Курской области на мемориале «Поклонная высота 269» прошел фестиваль военно-исторической реконструкции «Бой на Северном фасе», ставший главным событием торжеств, посвященных 77-летию Победы в Курской битве. 150 реконструкторов из Курской, Московской, Воронежской областей и других регионов России воссоздали часть сражения северного фаса Курской дуги, развернувшего в июле 1943 года рядом с селом Молотычи в Фатежском районе. Участие в реконструкции боев приняли и бойцы поискового отряда «Высота» Курской АЭС: инженер реакторного цеха №2 Владимир Некрасов, оператор химического цеха Максим Сухих, а также работник «Атомэнергоремонта» Владимир Морозов.

В реконструкции задействовано 15 единиц техники (в том числе 1943 года): танки Т-34, Т-70, Pz-III. Pz.38(t) и бронетранспортёры.

«На фестивале у нас были роли лейтенанта, пулеметчика и автоматчика. Подготовка костюмов заняла около полугода. Мы сделали их в полном соответствии с тем временем. Накануне прошла масштабная репетиция, а в день «сражения» на поле были и взрывы, и дым – все это придало реконструкции большей реалистичности, ‒ поделился командир поискового отряда Владимир Некрасов. ‒ Реконструкция таких событий помогает погрузиться в эпоху, ощутить хоть и малую часть тех событий, но достаточную, чтобы прочувствовать подвиг людей, отдавших свои жизни за мир на земле».
Еще четверо курских атомщиков приняли участие в патриотическом велопробеге «Курская дуга-2020». Маршрут начался в городе Курске от Триумфальной арки, построенной в честь героев Курской Битвы, и проследовал через основные точки реконструкции боя на Северном фасе, чтобы велогонщики смогли увидеть восстановленные события 1943 года. 

 «Впервые с коллегами проехали «Курскую дугу» два года назад. Преодоление дистанции далось непросто: скорость движения колоны до 35 км/час, проехать весь маршрут от начала до конца – достойное испытание. В этом тоже есть чествование героев Великой Победы, – поделился машинист турбинного цеха Курской АЭС Станислав Колосовский. – Мой прадед прошел всю войну и не любил рассказывать об этом. Сегодня на местах, где прошли жесточайшие сражения, посмотрели короткий фрагмент боя за высоту 269 и теперь понимаю, что пережил прадед и все бойцы, не допустившие прорыва немецко-фашистских захватчиков к городу Курску в июле 1943 года. Еще больше горжусь предками – героями».


Возврат к списку