Новости

01.11.19 17:42  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС передала ключи от новых квартир для врачей города

1 ноября 2019 года в г. Курчатове Курской области директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин вручил начальнику медико-санитарной части № 125 ФМБА России* Владимиру Щербакову ключи от пяти новых благоустроенных квартир, предназначенных для врачей. 

Решение о безвозмездной передаче в оперативное управление новых квартир в 14-этажном доме, построенном в городе Курчатове на средства Концерна «Росэнергоатом», принято в рамках социального партнерства между предприятиями атомной отрасли и ФМБА.

Двухкомнатные квартиры, площадью более 73 квадратных метров каждая, имеют улучшенную планировку и высокий класс энергоэффективности.

«Мы заинтересованы в привлечении в Курчатов лучших врачей. Комфортные условия проживания – один из аргументов для медицинских кадров высокой квалификации выбрать наш город, - отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Выигрывает и население - людям не надо будет ездить в Курск к узким специалистам, и медико-санитарная часть, на персонал которой снизится нагрузка».

Передача квартир – это часть комплексной программы Курской АЭС, направленной на развитие местного здравоохранения. В медсанчасти № 125 успешно выполняется совместный проект Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России «Бережливая поликлиника». Для его реализации на средства атомной отрасли были закуплены 150 компьютеров, десятки единиц различного оборудования общей стоимостью 10 млн. рублей. В 2019 году выделено более 5 млн рублей на ремонт первого этажа взрослой поликлиники для организации доступности для маломобильной группы населения. Поддержка атомщиков позволяет людям быстрее и проще попадать на прием к врачам, сократить потери времени медперсонала и пациентов, повысить удовлетворенность населения качеством медпомощи. 

Справка. *ФМБА России – Федеральное медико-биологическое агентство России. федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации. Осуществляет функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Потребителями её электроэнергии являются 19 регионов Центра России. В настоящее время идет строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. 

Новости и другая информация о Курской АЭС размещены на сайтах http://www.rosenergoatom.ruhttp://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kurskoy-aes/press-tsentr/novostihttp://www.kunpp.ru/news.php


Возврат к списку