Новости

01.04.19 18:34  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Спасатели пожарной части №8 по охране Курской АЭС показали лучший результат среди курян в общероссийских соревнованиях пожарных команд

В Курской области завершились четвертые открытые соревнования памяти Петра Станкевича, посвященные пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Состязания проходили с 27 по 30 марта 2019 года, в них приняли участие 120 спасателей в составе 24 команд из 12 регионов страны. Впервые принимающей стороной выступила пожарная часть №8 по охране Курской АЭС.

«Мы рады встречать на нашей территории представителей этой доблестной профессии. Быть пожарным – значит быть готовым рисковать жизнью, ради помощи пострадавшим. Это дорогого стоит, – отметил директор КуАЭС Вячеслав Федюкин, приветствуя участников соревнований. – На нашей станции благодаря глубокой работе инспекторского состава пожарной части №8, оснащенности спецтехникой за более чем 40-летнюю работу предприятия не было значимых событий, связанных с пожарной безопасностью. Каждые 5-8 лет обновляется пожарная техника, ежегодно проводятся масштабные учения, ежедневно ведется контроль за объектами и соблюдением правил безопасности. Это высокая защищенность стратегически важного объекта. Уверен, что боевое мастерство спасателей после соревнований станет еще выше».

В течение трех дней, что длились состязания, пожарные, разбившись на звенья по четыре человека, проходили различные этапы: «полоса препятствий», «подвал», «офис», «спасение с высоты», «первая помощь», «завалы». В основе всех соревновательных этапов лежали реальные события, где погибали спасатели.

«Идеология наших соревнований состоит в пропаганде безопасной и эффективной работы, – отметил заместитель главного судьи, спасатель первого класса Пожарно-спасательного гарнизона Москвы Дмитрий Большаков. – На самом деле, соревнования очень сложные. Это премьер-лига для пожарной охраны. Здесь участвуют подготовленные специалисты, проработавшие в пожарной охране не один десяток лет. Перемещаясь из региона в регион, мы обмениваемся опытом, повышаем свои профессиональные навыки, чтобы в реальных ситуациях действовать уверенно и без потерь».

В упорной борьбе первое место и звание чемпионов в номинации «Лучшее звено» завоевал коллектив ГКУ «ПСО Приморского района» из Санкт-Петербурга. На втором месте – огнеборцы калужской команды Специального управления ФПС № 84 МЧС России. Замкнули тройку лидеров представители пожарно-спасательного отряда №209 из Москвы.

В соревнованиях впервые приняли участие четыре курские команды. Лучший результат показали представители пожарно-спасательной части №8 по охране Курской АЭС: 12 место из 24-х – хороший результат для дебюта.

«Для курян – это бесценный опыт, – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Мезенцев. – Наши пожарные успешно преодолели все испытания, показали отличные результаты на отдельных этапах. На итоге сказалось отсутствие опыта участия в подобного рода соревнованиях. Но это дело поправимое, так как мы собираемся участвовать в профильных состязаниях и в будущем».

В настоящее время энергоблоки №№, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки №№ 1, 2 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку