Новости

21.02.19 17:45  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: эксперты подтвердили высокий уровень развития ПСР на предприятии

Высокий уровень развития Производственной системы Росатома (ПСР) на Курской АЭС подтвердила итоговая развивающая партнерская проверка, состоявшаяся 19 февраля 2019 года.

В составе команды экспертов работали специалисты ГК «Росатом», ФГУП «ПО «Маяк», АО «ПСР», АНО «Корпоративная Академия Росатома», АО «ИК АСЭ», АО «Концерн Росэнергоатом», Белоярской, Калининской, Ростовской АЭС.

Основная цель проверки – оценить уровень развития ПСР по направлениям, определить зоны для улучшения и лучшие практики. 

Комиссия из 22 специалистов оценивала развитие ПСР на предприятии по семи направлениям: «Декомпозиция целей», «ПСР-потоки», «Управление проектами и изменениями», «Обучение», «Мотивация», «Площадочное обучение», «5С в офисе», «ПСР-инжиниринг». Эксперты детально рассмотрели дерево целей предприятия, Х-матрицы руководителей, актуальность материалов в инфоцентре предприятия и подразделений, провели анализ предложений по улучшению на предприятии, обсудили ПСР-проекты. 

Развитие ПСР на Курской АЭС ежегодно дает значительный экономический эффект. В 2018 году он составил порядка 150 млн рублей. Результат сложился из реализации 45 ПСР-проектов с эффектом свыше 117,6 млн. рублей и 477 предложений по улучшению (ППУ) с экономическим эффектом  29,8 млн. рублей. 
«Руководство и персонал Курской АЭС привержены Производственной системе «Росатом», активно внедряют принципы ПСР и совершенствуют работу, - отметил руководитель команды, заместитель генерального директора по управлению качеством - начальник службы ФГУП «ПО «Маяк» Евгений Антонов, - на станции мы увидели положительные практики, которые можно рекомендовать не только предприятиям дивизиона, но и повсеместно в Госкорпорации «Росатом». Например, улучшенная система 5С на строительной площадке Курской АЭС-2 рекомендована комиссией для тиражирования на все строительные площадки «Росатома».

Благодаря развитию ПСР на предприятии  ее инструменты, зарекомендовавшие себя высокой эффективностью, в настоящее время применяются и на пользу жителей региона. С помощью специалистов из отдела развития ПСР Курской АЭС в медико-санитарной части № 125 ФМБА России, обслуживающей население города Курчатова, внедрение инструментов Производственной системы Росатома позволило увеличить время работы врача непосредственно с пациентами, сократить время ожидания, достичь других результатов, полезных горожанам.

В меморандуме, подписанном участниками развивающей партнерской проверки качества развертывания ПСР, дана оценка выполнения основных показателей развития ПСР на Курской АЭС. В нем отмечено достижение на предприятии целевого уровня по всем 15-ти учитываемым индикаторам. Кроме того, были определены зоны для улучшения, сформированы рекомендации по дальнейшему развитию Производственной системы «Росатом» на Курской АЭС.

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 в плановом ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время идет строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. 
Новости и другая информация о Курской АЭС размещены на сайтах http://www.rosenergoatom.ruhttp://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kurskoy-aes/press-tsentr/novostihttp://www.kunpp.ru/news.php 


Возврат к списку