Новости

25.01.18 17:02  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На сооружении Курской АЭС-2 в 2018 году будет освоено более 27 миллиардов рублей

Более 27 миллиардов рублей будет вложено в 2018 году в сооружение станции замещения Курская АЭС-2. Это почти на 10 млрд. рублей больше, чем было освоено в 2017 году.

Годовая производственная программа стала предметом анализа на оперативном штабе по сооружению энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2 - первом в 2018 году. Заседание штаба состоялось 24 января 2018 г. под руководством первого заместителя Генерального директора - директора филиала Концерна «Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Алексея Жукова.

Напомним, что главным достижением прошедшего года стало начало армирования фундаментной плиты  реакторного здания энергоблока №1. Завершение армирования в первом полугодии 2018 года позволит выполнить бетонирование фундаментной плиты реакторного здания 1-го блока, что является одной из ключевых задач года.

Среди других важнейших задач текущего года - завершение осенью устройства стен реакторного здания энергоблока № 1 с отметки -5,450 до отметки -2,150 и начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2 в декабре.

Также в число основных задач по-прежнему входят работы по устройству оснований зданий и сооружений  2-х строящихся энергоблоков в объеме: песчано-гравийной смеси - 475 тыс. кубометров и песка - 3 миллионов кубометров.

Кроме того, летом предусмотрено завершение общестроительных работ и начало монтажа технологического оборудования цеха изготовления армометаллоблоков.

На штабе было отмечено, что в настоящее время на площадке КуАЭС-2 в плановом режиме продолжается строительство объектов стройбазы и инженерных сетей, ведется завоз песка и гравия для последующего создания песчаных и песчано-гравийных подушек под фундаменты зданий и сооружений. 

С конца декабря 2017 года на уложенную арматуру нижнего пояса фундаментной плиты реакторного здания первого энергоблока смонтировано 12 армоблоков. Всего в фундаментную плиту здания должен быть проведен монтаж 105 армоблоков общим весом более 1600 тонн.

Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 . с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции. В соответствии с Директивным графиком сооружения физический пуск энергоблока №1 Курской АЭС-2 намечен в конце 2022 года, энергоблока №2 - в конце 2023 года.

ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР) отвечает современным российским и международным требованиям безопасности, обладает более длительным сроком службы и большей установленной мощностью по сравнению с реакторами действующей АЭС.

Застройщик - технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».


Возврат к списку