Новости

23.01.18 16:55  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: юные курчатовцы – активные участники мероприятий, посвященных юбилейному году

Курчатовские школьники принимают активное участие в познавательных мероприятиях, посвященных важным для города Курчатова датам: в 2018 году исполнилось 115-лет со дня рождения академика И.В. Курчатова, в этом же году отмечается и 50-летний юбилей города курских атомщиков, названного в честь легендарного физика-ядерщика. Одним из познавательных мероприятий, посвященных этим важным для курчатовцев датам, стала интеллектуальная игра «Поле Чудес» – «Город счастливых надежд», прошедшая в читальном зале детской городской библиотеки.

«Развивающая образовательная игра «Поле чудес» – одна из самых востребованных и любимых среди школ нашего города. Подача материала в форме интеллектуальной игры – наиболее эффективна для его усвоения: предварительно дети изучают заданную тему и во время игры применяют полученные знания, а также узнают новые факты. Специально для юбилейного года сотрудники библиотеки разработали вопросы, посвященные истории города Курчатова, жизни академика И. В. Курчатова и становлению атомной отрасли нашей страны. Вопросы игры рассчитаны на учеников младших и средних классов. В течение всего года в интеллектуальной игре «Город счастливых надежд» примут участие все курчатовские школы», – рассказала заместитель директора по работе с детьми МКУ "Централизованная библиотечная система" г. Курчатова Алла Калинина. 

Ученики 4 «А» класса гимназии №1, первые принявшие участие в новой игре, показали хорошие знания, а также открыли для себя новые факты о родном городе и известных атомщиках. Участники «Города счастливых надежд» смогли представить себя в образе сотрудников АЭС, получив бейджи с «атомными» профессиями: «оператор реакторного цеха», «инженер по управлению турбин», «лаборант-химик», «дозиметрист». Игра прошла в интерактивной форме – школьники стремились быть первыми с правильным ответом на заданные вопросы. Авторы верных ответов становились участниками раундов, крутя барабан и отгадывая буквы в заданиях. Не обошлось без эмоций – в зале раздавался детский смех и радостные восклицания. Победителем финала, дошедшим до «супер-игры», стал Виктор Орехов. В награду за интерес и старания юные эрудиты-участники «Поля чудес» получили призы от Курской АЭС. 

По словам классного руководителя Натальи Никитиной, ее ученики проработали немало литературы и материалов, посвященных родному городу и жизни И.В. Курчатова, а сама игра послужила для них хорошей практикой работы в новой и непривычной для себя обстановке, развитию аналитических способностей, скорости мышления и формированию культуры взаимодействия в коллективе. 

С успешным выступлением школьников поздравил председатель Курчатовской городской Думы Алексей Суздалев, отметивший, что руководство Курской АЭС и администрация города Курчатова заинтересованы в том, чтобы юные курчатовцы росли активными и целеустремленными людьми, неравнодушными к истории своего родного края. «Курчатовские школьники – активные участники отраслевых проектов, которые проводятся в нашем городе, и, в частности проекта «Школа Росатома», – прокомментировал Алексей Алексеевич. – Дети, участвующие в этих проектах, активны и любознательны, своими результатами подтверждают утверждение о том, что «Росатом» - корпорация знаний». Мы надеемся, что в дальнейшем они станут достойной сменой старшему поколению».

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 в плановом текущем ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт•ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.



Возврат к списку