Новости

24.10.17 16:08  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: более 17 тысяч ветеранов атомных станций России обучат северной ходьбе

Курская АЭС: более 17 тысяч ветеранов атомных станций России обучат северной ходьбе

В городе-спутнике Курской АЭС Курчатове по инициативе ветеранов КуАЭС – активных граждан Страны Росатом организован первый физкультурно-оздоровительный образовательный лагерь в рамках школы «А-ЭНЕРДЖИ» по северной ходьбе Межрегиональной общественной организации Концерна «Росэнергоатом» (МООВК). Вдохновителем и координатором проекта стал Николай Маркелов – заместитель председателя Исполкома МООВК РЭА.

«В межрегиональной общественной организации ветеранов Концерна «Росэнергоатом» состоят около 17700 бывших работников атомных станций. Концерн вкладывает немалые финансовые средства в социальные программы, оздоровление ветеранов. Большое внимание мы уделяем и профилактике здоровья наших пенсионеров», – пояснил Николай Маркелов.

Курская станция стала площадкой для проведения физкультурно-оздоровительного образовательного лагеря и первого открытого чемпионата по северной ходьбе РЭА, посвященного 25-летию Концерна «Росэнергоатом». Для этого в Курчатов прибыли 30 представителей из числа нынешних и бывших работников 16-ти предприятий электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Главная задача выездного лагеря – обучить собственных тренеров внутри ветеранских организаций атомных станций России с тем, чтобы они занимались оздоровлением не только бывших атомщиков, но и горожан, используя в основе занятий доступную абсолютно всем северную ходьбу.

На протяжении двух дней будущие инструкторы изучали технику ходьбы, методы преподавания, основы психологии спортсменов и групп под руководством многократного чемпиона России по северной ходьбе Валерия Савельева. Бывший работник Кольской АЭС накопил большой методологический опыт, вел физическую подготовку работников финской АЭС «Ханхикиви», создал спортивный клуб - школу северной ходьбы «А-ЭНЕРДЖИ» при Кольском филиале МООВК.

«Главное преимущество северной ходьбы в том, что для занятий ею нет никаких противопоказаний по здоровью, возрасту – каждый может взять в руки палки и начать свой путь к оздоровлению. Для этого полезного фитнеса не требуется специального места и оборудования», – объясняет Валерий Савельев.

Практику инструкторы отрабатывали на стадионе спорткомплекса «Энергетик» и на городской набережной, где к группе спортсменов присоединились обычные жители города Курчатова для участия в флеш-мобе.

Финалом выездного семинара инструкторов стал первый открытый чемпионат по северной ходьбе РЭА на призы школы «А-ЭНЕРДЖИ».

«Семинар по северной ходьбе организован по инициативе именно наших ветеранов – активных граждан Страны Росатом. И это пример того, как атомщики формируют культурную и спортивную жизнь там, где живут. Важно, чтобы это хорошее начинание имело продолжение и на других площадках», – отметил на открытии турнира заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Александр Апальков.

«Концерн «Росэнергоатом» – социально ответственное объединение. Успех первого открытого чемпионата по северной ходьбе – одновременно успех и вектор развития атомной энергетики. Всем участникам желаю здоровья, всегда быть такими же активными и смело идти вперед – к новым победам!», – пожелал ветеранам председатель исполкома МООВК «Росэнергоатом» Виктор Черкасов.

Для участников чемпионата были определены три дистанции: 1, 2 и 5 километров. Задача – пройти маршрут технически правильно. Всего на старт вышли 60 человек.

Самой массовой получилась дистанция класса «Туризм», где участники шли без учета времени. В десятке лучших оказалась 79-летняя Инна Шачкова, ветеран химического цеха Курской АЭС. Две представительницы Башкирской АЭС прошли 5 километров в классе «Элита» и отметили не только отсутствие усталости, а напротив – подъем сил.
Среди поклонников северной ходьбы оказалось немало и молодых людей.

«Без подготовки быстро пройти два километра тяжеловато, – призналась молодая участница – победительница класса «Фитнес» Елена Проскурникова – представитель профкома Курской АЭС. – Мой любимый вид спорта – волейбол, а с этого момента еще и северная ходьба!».

Для инструкторов обучающего семинара соревнования стали еще и выпускным экзаменом. Успешно их выдержавшие получили сертификаты, дающие их обладателям право заниматься методической и тренерской работой. В первом физкультурно-оздоровительном лагере подготовили 30 сертифицированных инструкторов. В филиале ветеранской организации Курской АЭС наставниками стали 5 человек, и уже на следующий день они давали уроки.

«Убежден в пользе северной ходьбы. Мы и раньше занимались ею, поэтому есть сформированные группы, – говорит выпускник семинара Георгий Чирятьев. – Но теперь мы будем ходить технически правильно».

Инструкторы уже приступили к занятиям у себя в городах. Через год курс повторят – для поддержания квалификации.

В настоящее время энергоблоки № 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №2 – в плановом текущем ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку