Новости

12.07.17 16:00  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: жители города-спутника Курчатова высоко оценили спектакль в рамках проекта «Территория культуры Росатома»

В городе-спутнике Курской АЭС Курчатове продолжается реализация отраслевого проекта «Территория культуры Росатома». На сцене городского Дворца культуры в рамках этого проекта прошел спектакль артистов Московского музыкально-драматического театра «Разные люди».

Напомним, проект «Территория культуры Росатома», реализуемый в городах присутствия предприятий атомной отрасли с 2006 года, знакомит жителей с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, поддерживает творческие коллективы, работающие в городах АЭС. Благодаря проекту курчатовцы уже смогли совершенно бесплатно насладиться балетом Большого театра, искусством оперного пения, творчеством известных художников, народных мастеров, актеров и вокалистов.

  «Ценность проекта «Территория культуры Росатома» не только в том, что люди из российской глубинки приобщаются к высокому искусству, что тоже важно, – отметил перед началом спектакля директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Проект дает возможность горожанам общаться, чего в современном информатизированном мире не хватает. Посредством интернета, не выходя их дома, сегодня можно смотреть спектакли, слушать хорошую музыку, голоса известных оперных певцов. Но с кем потом делиться впечатлениями? Уверен, что пьеса вызовет эмоции, и курчатовкие зрители будут ими делиться – общаться, жить».
На этот раз курчатовской публике был представлен спектакль по пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях», написанной в 1958 году. Постановка строилась на игре только двух актеров – Олега Гусева (он играл Джерри – молодого, амбициозного адвоката, остро переживающего развод с женой) и Рины Гребеньковой, сыгравшей Гитель – любительницу танцев, чей образ жизни можно расценить как фривольный. История любви двух одиноких людей, хватающихся за случайное знакомство, как утопающий за соломинку, погрузила зрителей в переживания.

  «В рамках проекта «Территория культуры Росатома», при поддержке Концерна «Росэнергоатом» мы уже побывали в Десногорске, сейчас – в Курчатове, затем Нововоронеж и Волгодонск, – отметил актер, режиссер спектакля Олег Гусев. – Пьесу «Двое на качелях» мы поставили не так давно – осенью прошлого года. Зритель принимает ее хорошо. В Курчатове великолепные сценические условия: световое, звуковое оборудование, что, несомненно, обогатило спектакль».
Публика отблагодарила московских артистов аплодисментами и букетами цветов. Между тем проект «Территория культуры Росатома» продолжается. Впереди еще много интересных встреч. И курчатовцы ждут их с нетерпением.

  В настоящее время энергоблоки №№, 1, 3 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки № 2, 4 - в плановом ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Это крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт•ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.


Возврат к списку