Новости

23.06.17 10:30  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КУРСКОЙ АЭС

Более 200 детей сотрудников Курской АЭС стали участниками отраслевой программы «Школьник Росатома: собери портфель пятерок!»

В рамках реализации отраслевого социального проекта «Школьник Росатома: собери портфель пятерок!» на Курской АЭС подано 202 заявки от работников атомной станции, чьи дети успешно осваивают школьную программу.

Это самое большое число участников среди десяти атомных станций, входящих в Концерн «Росэнергоатом» – дивизион Энергетический Госкорпорации «Росатом». Цель отраслевой программы – поощрение родителей – сотрудников отрасли, повышение мотивации детей к достижению высоких результатов в учёбе и их уважения к работе родителей, популяризация атомной отрасли среди молодежи в местах присутствия АЭС.

«"Росэнергоатом" реализует эту программу впервые, – пояснил заместитель директора по управлению персоналом Курской АЭС Александр Апальков. – Новизна в том, что проект «Школьник Росатома: собери портфель пятерок!» расширяет и значительно усиливает нашу профориентационную работу, вовлекает в атомную отрасль будущий интеллектуальный потенциал, начиная с детского возраста. Успешная учёба в школе является начальной ступенью хорошего образования и освоения значимой, востребованной профессии. Мы надеемся, что, с помощью и нового проекта в том числе, талантливая, стремящаяся к знаниям молодежь будет ориентирована на атомную отрасль, которая сейчас занимает одну из лидирующих позиций и призвана стать локомотивом экономики нашей страны».

Поздравляя детей и их родителей, Александр Апальков отметил, как непросто в современное время гаджетов и информационного перенасыщения направить детей в нужное русло и как много усилий зачастую прилагают для этого родители.

«Радует, что наши дети – наши светлые головы – уже сейчас могут расставить для себя нужные приоритеты: стремятся к получению знаний и хорошо проявляют себя в учебе, получая высокие оценки, – подчеркнул Александр Иванович. – То поколение, с которым мы сейчас работаем: и школьники, и студенты вузов, со временем станут достойной сменой своим родителям. И тем более мы надеемся, что многие из них свяжут свое будущее с атомной энергетикой».

По итогам первого пула заявителей, 172 школьника (ученики с первого по восьмой класс) награждены дипломами. Из них 118 – круглые отличники и 54 – хорошисты. Их родители получили благодарственные письма директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина за достойное воспитание детей. Награждение старшеклассников (учащихся девятых-одиннадцатых классов) состоится совсем скоро, после объявления результатов ЕГЭ.

Как отмечают сами ребята, участие в программе подстегнуло их завершить учебный год с высокими оценками. В некоторых случаях школьники, у которых в аттестатах намечались одна-две четвёрки, в итоге смогли улучшить свой результат и получить пятёрки по всем предметам.

Для кого-то этот диплом от Курской АЭС стал первой наградой за школьные успехи. Учащийся лицея №3 Андрей Грязнов, папа которого работает в турбинном цехе, окончил начальную школу с отличными оценками.

«Это – моя первая серьезная награда, – говорит мальчик, – и впредь буду радовать родителей и учиться только на пятёрки!»

Среди участников программы – не только школьники города Курчатова, но и ученики других образовательных учреждений Курской области. Ученица шестого класса гимназии №44 города Курска Евгения Баздырева (ее папа работает в химцехе Курской АЭС) несмотря на то, что с первого класса учится на отлично, почувствовала дополнительную ответственность, став участницей программы. Теперь, по завершении очередного учебного года, Евгения очень рада заслуженной награде.

Участие в программе принесло положительные эмоции и родителям. По мнению лаборанта-радиометриста ОРБ Ларисы Белугиной, и мамы, и папы испытывают огромную радость и гордость за своих детей, тем более что многие родители уделяют немало внимания и времени, помогая детям в сложных для них вопросах: найти дополнительную информацию по предметам, вместе вникнуть в непонятные для ребенка вещи. Вместе со своей дочерью, 7-классницей Вероникой, Лариса Валерьевна получила по итогам участия в проекте «Школьник Росатома: собери портфель пятерок!» заслуженную награду, являющуюся их совместным достижением.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт•ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку