Новости

07.10.14 14:57  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На Курской АЭС состоялся семинар-стажировка по внедрению типового положения о системе управления охраной труда

Данное типовое положение введено в действие на Курской АЭС и Курской АЭС-2. Положение устанавливает единый для всех участников сооружения  энергоблоков АЭС, порядок контроля и управления охраной труда в соответствии законодательством РФ и отраслевыми особенностями.

Оно устанавливает основные требования и процедуры формирования и обеспечения взаимодействия и предназначено для сохранения жизни, здоровья и работоспособности персонала, обеспечения безопасности производственных процессов и оборудования, эффективного предупреждения травматизма при строительстве новых энергоблоков и других объектов.

В настоящее время опытное применение ТП СУОТ проведено на строительных площадках Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2, действующих Ростовской и Белоярской АЭС.

Накопленный здесь опыт и стал предметом анализа и изучения на семинаре-стажировке.

В работе семинара-стажировки приняли участие специалисты по охране труда ОАО «Концерн Росэнергоатом», ООО «АТР-Центр», Белоярской и Курской АЭС, Курской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2, Курских филиалов ОАО «НИАЭП» и ОАО «Атомэнергоремонт», а также представители 16 подрядных организаций, занятых строительством объектов Курской АЭС и Курской АЭС-2.

Участники семинара помимо информационно-аналитической работы и обмена опытом совершили обход площадки сооружения Курской АЭС-2 и строящихся объектов Курской АЭС, где ознакомились с практическим состоянием охраны труда.

«Главное, чем продиктовано внедрение нового документа по охране труда, - отметил начальник отдела охраны труда Игорь Гадюк, - это забота о людях, о том, чтобы предотвратить потенциальный ущерб их здоровью и жизни во время производства работ на стройплощадках. Концерн Росэнергоатом оказывает всестороннюю методическую и практическую поддержку подрядным организациям по внедрению системы управления охраной труда. Мы делимся с нашими партнерами всем, что имеем. Наша цель - сделать ТП СУОТ обязательным для применения подрядными организациями, используя такие инструменты как договоры подряда, разнообразные меры обучения и контроля».

«На Курской АЭС и Курской АЭС-2, - продолжил специалист, – мы увидели высокий уровень организации охраны труда и заинтересованности в этом первых лиц данных предприятий. Не сомневаюсь, что новый документ и, в целом, система управления охраной труда будет внедрена в намеченные сроки и начнет здесь эффективно работать».

В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку