Новости

31.01.12 14:25  Центр общественной информации Курской АЭС

На Курской АЭС состоялась встреча руководства станции с ветеранами

28 января 2012 года в Центре общественной информации Курской АЭС состоялась встреча руководства станции с ветеранами предприятия, которые в этом месяце празднуют свой юбилей, а также с неработающими пенсионерами – участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.


Поздравить юбиляров, которым в январе исполнилось 60, 70 и 80 лет, пришли директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин, председатель Курчатовской городской Думы Игорь Корпунков, один из старейших работников атомной станции, главный инспектор Вячеслав Ряхин, представители молодежной организации КуАЭС.


Приветствуя собравшихся, Вячеслав Федюкин отметил: «Сегодня мы чествуем юбиляров – ветеранов производства, которые отдали свои лучшие годы работе на Курской АЭС, а многие в буквальном смысле слова стали отцами-основателями предприятия, участвовали в предпусковых работах и непосредственно самом пуске первого энергоблока. Именно на вашу долю, уважаемые ветераны, наши учителя, выпало сложное время строительства станции, пусковые работы, дальнейшая эксплуатация. Именно вы смогли  отстоять отрасль, когда над ней нависла угроза фактического уничтожения после событий в Чернобыле. И именно вы, ни секунды не колеблясь, поехали туда после аварии, чтобы ликвидировать ее последствия. И, наконец, вы смогли воспитать достойную смену, передать бесценный и такой необходимый опыт нынешнему поколению атомщиков». 


Всем юбилярам Вячеслав Александрович вручил ценные подарки от Курской АЭС, а ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС получили памятный знак Госкорпорации «Росатом», посвященный этому событию.

С теплыми словами также обратился к ветеранам председатель Курчатовской городской Думы, в прошлом тоже работник Курской атомной станции, Игорь Корпунков: «Во время работы на атомной станции мне посчастливилось трудиться со многими из вас, и именно благодаря вашей поддержке, мудрым советам удалось достичь многого. А это очень важно, когда тебя, молодого выпускника, с радостью встречают на производстве и начинают обучать всем тонкостям настоящей работы. Уверен,  и многие мои коллеги подтвердят, что передача опыта, и профессионального, и чисто житейского, очень важна как на начальном этапе становления молодого специалиста, так и в процессе дальнейшей работы. И именно поэтому важно сохранить преемственность поколений, чтобы молодежь помнила и ценила ветеранов, своих мудрых наставников. А Курскую АЭС все знают как социально ответственное предприятие, проявляющее неустанную заботу о своих бывших работниках».


Выражая признательность от имени всех присутствующих, председатель Совета ветеранов станции Евгений Козарезов, сказал: «Мы бесконечно благодарны руководству Курской атомной станции за внимание и заботу, которые оно оказывает нам. Сейчас модно говорить о социальной ответственности предприятий, но курские атомщики всегда с честью несли эту ответственность – как говорится, по велению сердца, а не по приказу свыше. Девиз «никто не забыт, ничто не забыто» на АЭС актуален не только в День Победы: ветераны производства всегда окружены заботой и вниманием. Неоценимую помощь оказывает станция Совету ветеранов, и потому сегодня мы имеем прекрасное помещение, возможность уделять внимание каждому человеку. Уверен, всем предприятиям и учреждениям города можно смело брать пример с Курской АЭС! А такие встречи, как сегодняшняя, однозначно отныне станут традиционными».


В заключение праздничного вечера великолепную программу участникам встречи представили солисты хора Совета ветеранов станции, блестяще исполнив русские народные песни и гимн «Росэнергоатом» на стихи также ветерана станции, поэта Олега Романова. 


Возврат к списку