Новости

08.12.14 16:15  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На Курской АЭС подведены итоги конкурса на звание «Лучший молодой работник» и «Лучший молодой специалист»

Признание и высокую оценку жюри под руководством заместителя главного инженера АЭС Александра Семченко получили достижения двадцати девяти молодых работников и специалистов Курской АЭС.
Конкурс впервые состоялся в нынешнем году и придал динамику деятельности станционной молодежи по совершенствованию технологии и производства.

Званиями лучших удостоены инженер лаборатории режима и наладки теплогидравлических систем Антон Соборов и инженер-электроник цеха тепловой автоматики и измерений (ТАИ) Владислав Кузерин. Их деятельность в текущем году принесла наибольшую пользу родному предприятию.

«В этом году мной была написана работа «Разработка схемы поиска мест неплотностей вакуумной системы турбогенератора с использованием галогенного течеискателя», - рассказывает Антон Соборов, - Использование схемы позволяет повысить электрическую мощность турбоагрегата, улучшить экологические показатели. В настоящее время разработка находится в опытно-промышленной эксплуатации».

Доклад инженера цеха ТАИ Владислава Кузерина о неразрушающем контроле подвесок токовых ионизационных камер был в числе лучших в 2014 году на VII Международной научно-технической конференции молодых специалистов АЭС. Доклад был представлен и на IX Международной научно-технической конференции, организованной Концерном «Росэнергоатом».

Инженером отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Вадимом Ювоненом разработано программное обеспечение «База данных по кластерным регулирующим органам (КРО)». Она позволяет отслеживать состояние и своевременно восстанавливать рабочие характеристики КРО. Вадимом также созданы другие полезные для производства и управления компьютерные программы.

Эти и другие примеры подтверждают приверженность молодых сотрудников Курской АЭС одной из ценностей Госкорпорации «Росатом» - быть на шаг впереди в технологиях, знаниях и качествах специалиста.

В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Состояние выработки электроэнергии энергоблоками Курской и других атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом» отображено на сайте www.rosenergoatom.ru.

Курская АЭС в составе ОАО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку