Новости

17.02.12 16:19  Центр общественной информации Курской АЭС

На Курской АЭС побывал Герой России, летчик-космонавт Александр Скворцов

16 февраля 2012 года на Курской АЭС побывал Герой России, летчик-космонавт Александр Скворцов.

Его визит стал очередным проявлением неформального взаимодействия курских атомщиков с представителями Роскосмоса, начало которому было в 2009 году. Тогда курчатовская школьница Настя Березуцкая победила в международном конкурсе детских рисунков – вариантов эмблем двадцать четвертого экипажа Международной космической станции (МКС).


При поддержке Курской АЭС школьница побывала в Москве и на Байконуре, где познакомилась с экипажем МКС и его командиром Александром Скворцовым. Члены международного экипажа совершили в апреле – сентябре 2010 года космический полет в рабочих костюмах с эмблемой, разработанной Березуцкой.


Продолжением партнерства атомщиков и космонавтов стал визит на Курскую АЭС в феврале 2011 года Героя России, летчика-космонавта Юрия Батурина. А в июле в Курчатове по инициативе Курской АЭС в ознаменование 50-летия со дня первого полета человека в космос был установлен бюст Ю.А. Гагарина.


В ходе нынешнего визита Александр Скворцов был принят директором Курской АЭС Вячеславом Федюкиным, который рассказал гостю о работе предприятия. Вячеслав Федюкин высоко оценил сотрудничество представителей двух глобальных проектов, позволивших нашей стране сделать цивилизационный прорыв в XX веке.

«Наше взаимодействие, – отметил директор Курской АЭС, – помогает формировать и поддерживать в новых поколениях дух лидерства России в XXI веке».


Летчик-космонавт посетил производственные объекты атомной станции. «Грандиозность масштабов работы энергоблоков поражает, – сказал Александр Скворцов. – Атом и космос – это очень мощное сочетание, которое работает с огромной пользой и одновременно великой степенью ответственности не только перед нашей страной, но и перед всем миром. Атом и космос – это стратегические проекты, здесь однозначно должна быть государственная поддержка. Я считаю, что это очень важно».


В городском молодежном центре Герой России встретился с большой группой школьников. Он передал Насте Березуцкой ее первоначальный рисунок и изготовленную по ее эскизу эмблему, побывавшие 176 суток на борту МКС, с автографами 24-й и 25-й космических экспедиций. Отцу девочки, Юрию Березуцкому, Александр Скворцов вручил буханочку «космического» хлеба из рациона экипажа.


Школьники г. Курчатова на встрече задали космонавту Скворцову порядка полусотни вопросов и долго не отпускали Александра Александровича, подходя за автографами.


В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку