Новости

06.12.11 11:21  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялся визит делегации китайских специалистов

С 30 ноября по 2 декабря 2011 года Курскую АЭС и ЗАО «Энерготекс» (г. Курчатов, Курская область) посетила делегация специалистов атомной энергетики Китайской Народной Республики. Они представляли Китайскую корпорацию по ядерной промышленности, Китайскую корпорацию по атомной энергии и индустрии, Цзянсускую корпорацию по ядерной энергетике, Китайское управление по ядерной безопасности, компанию «Цин Юань» (CNNC).


Визит проведен в рамках сотрудничества российской и китайской сторон по вопросам развития атомной энергетики.

Программа визита включала посещение производственных цехов, помещений и лабораторий ЗАО «Энерготекс» - компании-разработчика и изготовителя оборудования для промежуточного хранения  и транспортирования ОЯТ. Был проведен технический семинар по теме «Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) и изготовление контейнеров для его транспортировки».


В семинаре приняли участие представители Департамента международного и внешнеэкономического сотрудничества ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Ростехнадзора, руководители и специалисты Курской АЭС и ЗАО «Энерготекс».


Участники семинара были ознакомлены с опытом работы Центра общественной информации Курской АЭС по информированию населения региона расположения атомной станции о ее деятельности. Они осмотрели выставочные экспозиции и музеи Центра.


По итогам визита подписан протокол, в котором стороны выразили намерение продолжить сотрудничество. Китайская делегация выразила глубокую признательность руководству Курской АЭС за хорошую организацию работы.


Возврат к списку