Новости

13.04.12 12:00  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: на совещании рабочей группы Концерна «Росэнергоатом» рассмотрен ход подготовки к сооружению энергоблоков Курской АЭС-2

11-12 апреля 2012 года на Курской АЭС состоялось совещание рабочей группы ОАО «Концерн Росэнергоатом» по подготовке к сооружению энергоблоков Курской АЭС-2.

В совещании приняли участие представители центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», Проектно-конструкторского филиала концерна, генерального проектировщика АЭС ОАО «Атомэнергопроект», а также производственных подразделений Курской АЭС.

На совещании был рассмотрен ход выполнения плана мероприятий по подготовке к сооружению Курской АЭС-2, утвержденного в «Росэнергоатоме». Особое внимание уделено организации инженерных изысканий по выбору площадки нового объекта атомной энергетики. Участники совещания осмотрели на местности районы предполагаемого размещения новых энергоблоков.

«Первое на курской земле заседание рабочей группы по подготовке к сооружению Курской АЭС-2 показало, что участники проекта действуют единой командой, с полным пониманием высокой ответственности за результаты своей работы», – прокомментировал итоги совещания и.о. замдиректора по капитальному строительству – начальника УКС Курской АЭС Дмитрий Зеркаль.

По итогам совещания подготовлен протокол, в котором определены конкретные направления дальнейшей работы.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№  3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 с 15 февраля нынешнего года находится в плановом текущем ремонте. Энергоблок № 1 - в плановом среднем ремонте с 3 апреля.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку