Новости

21.01.11 11:22  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: город Курчатов посетили московские педагоги

20 января 2011 года в Центре общественной  информации Курской АЭС состоялся семинар по обмену опытом среди руководителей образовательных учреждений города Курчатова и Южного административного округа (ЮАО) города Москвы.

В составе делегации, прибывшей из ЮАО столицы в город курских атомщиков, – 10 директоров школ. Возглавляла делегацию начальник отдела стратегии развития Южного административного окружного Управления образования  Елена Неганова.

Мероприятие проводилось в рамках соглашения между администрацией Курской области и префектурой Южного административного округа г. Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с целью расширения и укрепления взаимовыгодных контактов.

Во время семинара педагоги обменялись опытом по организации образовательного процесса в регионах, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и планы на 2011 год. Особо отмечена роль Центра общественной информации Курской АЭС как культурно-образовательной базы по профориентационной  работе в регионе расположения атомной станции. Основные моменты этой работы были представлены работникам образования в презентации «Развитие научно-исследовательской деятельности в рамках сотрудничества образовательных учреждений г. Курчатова и Центра общественной информации Курской АЭС», подготовленной сотрудниками ЦОИ совместно с педагогами курчатовских школ. Для столичных гостей также была проведена экскурсия по выставочной и музейным экспозициям ЦОИ.

Московские педагоги высоко оценили работу Центра общественной информации в направлении повышения престижа профессии атомщика и формирования у подрастающего поколения доверия к атомной отрасли, просвещения и образования детей в вопросах безопасности и надежности атомной энергетики, и Курской АЭС в частности.

«Мы приятно удивлены и просто восхищены как самим Центром общественной информации Курской АЭС, так и той огромной информационной и просветительской работой, которая проводится здесь, - выразила общее мнение московских педагогов Елена Неганова. – Ваше предприятие демонстрирует информационную открытость, готовность к сотрудничеству и тем самым создает все условия для полноценной и результативной  профориентационной деятельности. Замечательные познавательные экскурсии, которые регулярно проводятся для школьников всего курского региона, позволяют детям близко познакомиться с работой стратегически важного предприятия по производству атомной энергии. Тесное сотрудничество со школами и колледжами города Курчатова, совместные мероприятия экологической и научно-образовательной направленности – все это вместе взятое, как мы смогли сегодня убедиться, приносит свои плоды: сотни курских школьников выбирают профессии, востребованные на атомной станции. А это значит, у предприятия есть будущее, и в этом немалая заслуга педагогов города энергетиков и сотрудников Центра общественной информации Курской АЭС».

В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3 и 4. Фактическая нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон не превышает  установленных норм и соответствует природным значениям. С радиационной обстановкой на всех АЭС России можно ознакомиться в режиме on-line на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку