Новости

17.04.12 17:08  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в школах города завершился цикл «Уроки истории», посвященный 20-летию Концерна «Росэнергоатом»

В честь 20-летия ОАО «Концерн Росэнергоатом» Курская АЭС провела цикл открытых уроков под названием «История развития атомной энергетики в России и мире в вопросах и ответах» для учащихся образовательных учреждений г. Курчатова. Последний такой урок прошел 13 апреля 2012 года в городской средней общеобразовательной школе № 6, который завершил собой цикл занятий.

В течение недели открытые уроки, посвященные 20-летию ОАО «Концерн Росэнергоатом», были проведены во всех образовательных учреждениях города Курчатова. Главной темой уроков стала история создания концерна «Росэнергоатом» и атомных станций России, включая Курскую АЭС.

В процессе занятий ребята знакомились с видеопрезентацией об истории концерна, слушали лекции о зарождении, становлении и развитии атомной энергетики в стране. Во время открытых урок школьники не только узнали историю концерна, его цели и задачи. Концерн был представлен подрастающему поколению как динамично развивающаяся компания и привлекательный работодатель. В открытых уроках приняли участие около 600 учащихся и студентов.
Важной особенностью проведенных открытых уроков стало выступление ветеранов Курской АЭС. Они рассказывали старшеклассникам о своей работе на Курской атомной станции и на предприятиях атомной отрасли, отвечали на многочисленные вопросы учеников.

Рассказы бывших работников станции о периоде становления, строительства атомного гиганта, дальнейшем развитии АЭС, строительстве и расцвете города-спутника – Курчатова оказались важными в системе таких уроков, помогли ученикам сформировать четкое представление об истории отрасли и Курской АЭС.

Мария Спиридонова, учитель средней школы № 4, считает занятия очень важными с точки зрения педагогики и профориентации: «После проведенного урока и настоящего живого рассказа людей, которые фактически возводили станцию, монтировали оборудование и затем работали на этом оборудовании, сразу возникает целостное и четкое представление обо всей атомной энергетике в целом – причем как у ребят, так и у взрослых. И это очень важно для формирования у будущих выпускников ценностной системы, в том числе и с точки зрения профессии. А с учетом реальных перспектив – строительства Курской АЭС-2 – становится понятно, куда нужно направить свои силы».
Педагог также добавила, что знание иностранных языков, основной специализации школы, не только не помешает, а напротив – однозначно поможет, поскольку на возводимых сейчас АЭС в Турции, и эту информацию также озвучили на занятиях, работать будут только российские специалисты.

Приветствовали открытые уроки и сами старшеклассники, задававшие многочисленные вопросы ветеранам Курской АЭС. Дарья Мануйлова, Виталий Андросов считают, что этот первый опыт нужно распространить в  дальнейшем и в других учебных заведениях района, а возможно – и области. Татьяна Пьянкова полагает, что на первый план должны выходить именно ветераны с их живыми рассказами и ценными советами – с учетом выбора профессии. Кристина Самсонова уверена, что подобная деятельность Курской АЭС однозначно заслуживает высокой оценки и достойна дальнейшего продолжения.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом среднем ремонте. Энергоблок № 2 – в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку