Новости

04.09.14 14:34  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в Центре информации и общественных связей прошел День открытых дверей для студентов

Учебный год в Курчатовском филиале Курского государственного политехнического колледжа (КГПК), готовящем кадры для предприятий атомной энергетики, начался в Управлении информации и общественных связей (УИОС) Курской АЭС, где 58 студентов-первокурсников познакомились с историей, сегодняшним днем и перспективами развития предприятия. С целью выявления первоначального уровня знаний об атомной энергетике специалисты управления провели анкетирование.

Начало сентября для поступивших в КГПК - традиционное вхождение в профессию атомщика: по окончании колледжа ребятам будет присвоена квалификация «Техник» по специальности «Атомные электрические станции и установки». В ходе занятий вчерашних школьников ознакомили с макетами основного оборудования Курской АЭС, в том числе реакторной установки, объяснили принцип работы атомной станции, главные и преимущественные отличия от тепловых и гидроэлектростанций. Студенты своими глазами увидели то оборудование, на котором им в будущем предстоит работать. Большой интерес вызвали музейные экспозиции УИОС, посвященные жизни и деятельности  выдающегося ученого, академика И.В. Курчатова и истории развития Курской АЭС.

«День открытых дверей для студентов колледжа в УИОС – это уже добрая традиция, - отметила директор Курчатовского филиала КГПК Галина Нерушева. – Это не случайно, так как Управление информации и общественных связей является одной из учебных площадок. Здесь первокурсники наглядно могут увидеть, куда, зачем они пришли и кем будут вскоре работать. Задача Дня открытых дверей – нацелить на освоение высот в престижной профессии атомщика. Вчерашние школьники должны понимать, что в атомную отрасль они пришли всерьез и надолго, что они могут совершенствовать профессиональное мастерство, добиться карьерного роста. Такую возможность предоставляет Курская АЭС, в тесном взаимовыгодном тандеме с которой мы работаем с самых первых дней основания Курчатовского филиала КГПК».

Своими  впечатлениями во время Дня открытых дверей поделились студенты первого курса КГПК.

«Лично мне всегда была интересна ядерная физика, и с будущей профессией я определилась уже давно, - делится Кристина Ефремова. – То, что профессия атомщика традиционно считается мужской, меня не смущает: напротив, хочу доказать личным примером, что и женщины могут работать наравне с мужчинами  в атомной энергетике. И сегодняшнее знакомство с УИОС меня еще более в этом убедило. Кроме того,  с интересом узнала для себя много нового о родном городе Курчатове».
 
 «Управление информации и общественных связей, больше известное в Курчатове как Центр общественной информации, хорошо знаю со средних классов школы, когда мы приходили  сюда на ознакомительные экскурсии, - отметил Глеб Шелобаев. - Можно сказать, что благодаря информцентру я и выбрал профессию атомщика. Современное, инновационное предприятие, каким является наша Курская АЭС, не может не привлекать своими перспективами, а учитывая то, что в ближайшем будущем рядом с действующей появится Курская АЭС-2, убежден, что в своем выборе я не ошибся».

 В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС.  Он работает на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


 


Возврат к списку