Новости

27.02.12 15:49  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове прошел ряд мероприятий, посвященных проводам русской зимы

В период с 20 по 24 февраля 2012 года Курская атомная станция провела ряд мероприятий под девизом «Курская АЭС – гарант стабильности и социальной ответственности». Они прошли в формате встреч с жителями города Курчатова и были посвящены традиционным проводам русской зимы – Масленице.

Главными целями и задачами мероприятий стали: позиционирование Курской АЭС как социально ответственного предприятия, формирование позитивного отношения к атомной энергетике среди населения региона расположения АЭС, повышение престижности профессии атомщика, формирование у подрастающего поколения доверия к атомной отрасли, привлечение персонала атомной станции и жителей города к совместному участию в общественно значимых мероприятиях.

«Наше предприятие не только генерирует электричество и дает тепло в дома, – отметил, открывая цикл мероприятий, заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Александр Апальков. – Благодаря атомной станции тысячи человек имеют работу, зарплату, жилье. Уровень социальной ответственности Курской АЭС как градообразующего предприятии определяется как отношением к созданию социальной защищенности коллектива, так и заботой о благополучии жителей города Курчатова. Наше предприятие активно участвует в благотворительных акциях и организует различные мероприятия, направленные на улучшение экологии, патриотическое воспитание подрастающей молодежи, возрождение традиций».

Особенностью мероприятий стало то, что проходили они ежедневно во дворах Курчатова с привлечением большого количества горожан. Они с удовольствием принимали участие не только во всех зимних забавах, но и в викторинах, посвященных Курской АЭС. Многие участники мероприятий оказались хорошими знатоками истории станции, и победители получали заслуженные призы – сувениры с символикой КуАЭС и Концерна «Росэнергоатом».
По душе пришлась Масленица и детям, которые с огромным удовольствием знакомились с настоящими русскими обычаями, угощались блинами с чаем, узнавали много нового о градообразующем предприятии.

По отзывам участников масленичных мероприятий, подобное локальное проведение народных гуляний имеет большую ценность, чем традиционные проводы русской зимы, проходящие на городской площади в последний день Масленицы: ведь здесь все хорошо знают друг друга, живут, можно сказать, одной семьей и с удовольствием участвуют в истинно семейном празднике.

«Я, как и все курчатовцы, очень благодарна Курской атомной станции за внимание и заботу, – выразила свое мнение жительница города Курчатова Любовь Бондарь. – Уже много лет не доводилось так веселиться от души! А самое главное – наши ребятишки так увлеклись масленичными забавами, что напрочь забыли все свои компьютеры, увидели реальные игры и состязания.  Это и есть самое главное – возрождение исконно русских народных традиций и обычаев! И именно Курская АЭС способствует этому. Да, электроэнергия, свет, радость, веселье и настоящая народность – это все наша родная станция. И очень важно, что ребята, да и взрослые тоже, смогли очень многое узнать об истории Курской АЭС, ее строительстве, людях, прославивших станцию и много сделавших для города».

В настоящее время в работе энергоблоки №№  1, 2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку