Новости

12.10.20 12:21  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС завершилась ремонтная кампания 2020 года

Кольская атомная станция возобновила генерацию электроэнергии всеми четырьмя энергоблоками после окончания ежегодной ремонтной кампании. Последним плановый средний ремонт завершился на энергоблоке №2, который 11 октября в 20:05 был включен в сеть и начал поставлять электроэнергию в Единую энергосистему России.

«Общая продолжительность ремонтной кампании 2020 года составила 230,5 суток, что на 15,5 суток меньше, чем планировалось. Все задачи кампании выполнены. О качестве ремонтов говорит тот факт, что пуск оборудования всех энергоблоков проходил, как у нас принято говорить, «с первого предъявления». Станция полностью готова к надежной и безопасной эксплуатации в период осенне-зимнего максимума, который начался на территории нашего региона», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Напомним, что Кольская АЭС обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области и на севере Карелии, среди которых большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.

В ходе ремонтной кампании 2020 года на Кольской АЭС не только проведено регламентное обслуживание всех энергоблоков, но и решен целый ряд задач, направленных на дальнейшее повышение безопасности и надежности оборудования.

Так, на энергоблоке №1 была модернизирована система возбуждения турбогенераторов и обновлены устройства релейной защиты блоков генератор-трансформатор. На трех главных циркуляционных насосах энергоблока №2 по программе продления срока эксплуатации были установлены новые статоры отечественного производства.

В летний период удалось провести ревизию подземных коммуникаций и начать масштабный ремонт трубопроводов технической воды. Эта работа в течение 40 суток была синхронизирована с планово-предупредительными ремонтами сразу на двух энергоблоках второй очереди и стала одной из главных особенностей всей ремонтной кампании. Ведь никогда прежде энергоблоки №3 и №4 Кольской АЭС не останавливались одновременно на срок более месяца.

Полученный опыт планируется максимально использовать в период ремонтных кампаний 2021-2022 года, когда предстоит завершить обновление всех систем технического водоснабжения Кольской атомной станции.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе все четыре энергоблока. Нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком составляет 1200 МВт.  Радиационная обстановка в районе расположения станции находится на уровне естественного природного фона.


Возврат к списку